Поздравление главы района Валерия Чершинцева с Днем народного единства

4 ноября 2017 г., суббота

Уважаемые Менделеевцы!     

         Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства. Этот государственный праздник имеет глубокие историческо-нравственные корни и учрежден в память о героических событиях начала XVII века. В те далекие времена наши предки - люди разных национальностей, сословий и вероисповеданий - освободили Отчизну от иноземных захватчиков, положив конец смуте и глубочайшему кризису, поразившему российское государство. Мужество и духовная сплоченность россиян, основанные на самоотверженной любви к родной земле, помогли выстоять в трудный час и одержать победу.

          Для нас этот праздник - не только повод мысленно окунуться в историческое прошлое страны. Он символизирует единство многонационального российского народа, сохранения уникальной исторической памяти и богатейшей культуры.

     Вот уже три года в Менделеевском районе  функционирует Дом дружбы народов. Для сведения хочу сказать, что в Республике  их всего восемь.  Нами накоплен значительный опыт в деле укрепления гражданской солидарности и толерантности, межэтнического согласия и уважения к культурным ценностям народов. Этому свидетельствует и наши праздники республиканского масштаба, которые мы организовали в этом году – это и марийский праздник «Семык» и удмуртский «Гырон-Быдтон», а также районные: «Сабантуй», 500-летие сельских поселений Тураево и Бизяки. Сегодня в городе есть и парк «Дружбы» как символ единства народов, в котором жители разных национальностей встречаются, общаются, а дети дружно резвятся на  детской игровой площадке.  С уверенностью могу сказать, что наш район, как самый многонациональный в Республике является общим домом для людей разных национальностей и религий.

     Пользуясь случаем, хочу вас поздравить с 25-летием Конституции Республики Татарстан, которую  мы отмечаем 6 ноября. Эта дата еще памятнее для татарстанцев, поскольку принятие Конституции республики, в первую очередь,  определило политически-правовой статус Татарстана, его место в системе федеративных отношений. Она является главным правовым документом, надежным гарантом прав и свобод граждан, социально-политической стабильности в обществе.

 Дорогие менделеевцы! В эти праздничные  дни, наполненные глубоким патриотическим смыслом, примите самые искренние пожелания, счастья и благополучия, оптимизма и жизненной стойкости, мира и согласия! С праздником!  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International