Петров день в Сетяково

13 июля 2015 г., понедельник

12 июля 2015  года прошел первый в истории села Сетяково праздник "Питрау".

Все сопутствовало тому, чтобы праздник прошел на Ура: солнечная погода, вопреки прогнозам о дожде; большое количество жителей и приезжих гостей; развлекательная программа для детей и взрослых; концерт с участием местных и приезжих артистов.

Споздравительной речью выступил глава Менделеевского муниципального района Чершинцев Валерий Сергеевич. Затем состоялась церемония открытия, в котором приняли участие больше 20 человек, включая и самых юных жителей села. Маленькие дети пустили в небо воздушные шары, как символ счастливого детства.

Весь праздник сопровождался веселыми, оригинальными играми-  «Питрау тэкыясы», «Питрау себеркесе», чествование Петров и Павлов, победителей конкурса «Чистый двор и цвеник», участников конкурса «Питрау чибяре», распиливание дров и.т. ; зажигательными танцами и хорошим настроением. Для детей была организована детская игровая площадка. Свои яркие выступления подарили: вокальная группа "Тан йолдызы" г. Набережные-Челны, Ильдар Фаразутдинов г.Менделеевск, местный ансамбль "Карендэшлэр" , Кристина Ларина с блистательной игрой на аккордеоне, Трио девочек с кряшенским национальным танцем и т.д.

Как и обещали организаторы, гостей угощали вкусным пловом из большого казана.

В конце мероприятия с речью выступила жительница Сетяково Тарасова Зоя Семеновна, которая от лица всего села выразила благодарность Гизатуллиной Ясминур Галиевне-директору Сетяковского клуба, за возрождение традиций кряшенского народа, организацию праздника и за большой личный вклад в творческое развитие села.

В свою очередь Ясминур Галиевна выразила благодарность спонсорам: Галимову Азату - директор ОАО Колхоз "Кама", Валерию и Айгуль Мироновым, Раушание Харитоновой, Мифтахову Рашиду, Растову Иосифу, Александровой Светлане, Сорокину Владиславу.

"Питрау -2015" закончился танцами на майдане. Все были довольные и радостные

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International