Все дело в шляпе

23 июня 2016 г., четверг

Продолжается  долгожданная пора для всех без исключения учеников – лето. Весь июнь для  школьников  работают летние лагеря. Детская  библиотека тесно сотрудничает со школами, каждый год принимает в своих стенах отряды, проводит для них познавательные и развлекательные игровые программы, а заодно и привлекает в ряды читателей юных книгочеев.

С 21 по 24 июня для  ребят из пришкольного лагеря №4 гимназии №1, дворового лагеря школы №3, стартовал разгуляй в читальном зале под названием «Все дело в шляпе».

Множество шляп украшали зал, в центре была волшебная шляпа. Головной убор, этот привычный и повседневный предмет, имеет древнюю и богатую историю. Откуда появилось слово шляпа, какие бывают шляпы, рассказала ребятам библиотекарь Марготнова И.А.

В конкурсе-эстафете две команды «Шляпки» и «Шапки» соревновались, чьи участники быстрее оденут на голову платок и шапку, передадут шапку назад и обратно, проявят свою меткость и сноровку и забросят шапки на вешалку, правильно доскажут и расскажут смысл пословиц о шапке.

Потом среди всех выбирали самых «серьезных» актеров для участия в конкурсе «Я самая красивая».  Отгадают загадки из шляпки, где некоторым ребятам вместо загадки попадались сюрпризы. Забавным стал конкурс, где нужно было придумать самим и нарисовать шапки по названию.

Следующий  конкурс был для любителей мастерить своими руками. Где взять головной убор, когда его нет, а он необходим? Ребята знают, как из подручного материала, например газеты, сделать отличный вариант пилотки, которая защитит в жару от палящего солнца.

Вспомнили сказочных героев, у которых были свои головные уборы, и в конкурсе «Черный ящик» ребята отгадывали самый холодный головной убор.

Впереди у ребят  много теплых и веселых дней. Двери Детской библиотеки всегда открыты для дружных ребят.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International