Зиму провожаем, весну встречаем!

1 марта 2017 г., среда

Зиму провожаем, весну встречаем!

Проводы зимы – самый весёлый, шумный, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом - совсем другое дело.

В последний день зимы специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Берег Надежды» провели со своими подопечными  праздник проводов зимы и   прощания  с Масленицей.

Специалисты отделения,  наряженные в яркие костюмы русских красавиц, рассказали  детям из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, детям из целевой группы с ОВЗ (18 человек), об истории любимого в народе праздника Масленицы и разгадали символику масленичных обрядов и традиций. Сотрудники  организовали для детей интересные конкурсы и забавы, в которых все участвовали с огромным удовольствием. Дети  играли в снежки, проверяли свою меткость, ловкость, силу, разгадывали загадки, вспоминали пословицы о весне. Организаторы устроили настоящие народные гуляния,  ребята узнали старинные названия и значение каждого дня масленичной недели. Каждого участника мероприятия   ждали сладкие призы.

Продолжением праздника было традиционное чаепитие с вкусными, ароматными блинами. Ведь не зря в старину говорили, что сьедая круглый, румяный блин, похожий на солнце, съедаешь частичку его тепла и могущества и приближаешь весну.

Завершился  праздник  сжиганием чучела Масленицы  со словами  «Уходи, зима! Приходи, Весна! Прощай, Масленица! 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International