Рассмотрено уголовное дело по факту разбойного нападения на таксиста

Прокуратурой Менделеевского района РТ поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Грызунова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ по факту разбойного нападения Грызунова В.А., ранее неоднократно судимого на таксиста Габдулхакова А.Р.

Из материалов уголовного дела следует, что 19.03.2012 года около 19 часов, Грызунов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения  возле е магазина Мария по ул. Октябрьская г. Менделеевск решил открыто похитить денежные средства и автомашину какого-либо лица, занимающегося частным извозом, путем разбойного нападения на него. Для чего Грызунов В.А. попросил своего знакомого Балясова Д.Ю., не ставя в известность о своих преступных планах вызвать автомашину такси и отправиться на ней в д. Бизяки Менделеевского района РТ, чтобы по дороге в указанный населенный пункт осуществить нападение и завладеть транспортным средством и денежными средствами, имеющимися у водителя. Приехавший по вызову на автомобиле ВАЗ 211010-81, стоимостью 285000 рублей водитель Габдулисламов А.Р. выехал вместе с Грызуновым В.А. и Балясовм Д.Ю. в д.Бизяки Менделеевского района РТ, при этом Грызунов В.А. по пути следования, находясь на заднем пассажирском сиденье набросился на водителя Габдулисламова А.Р. и применяя насилие опасное для жизни и здоровья последнего начал душить его в области шеи локтевым суставом правой руки, удерживая ее своей левой рукой и прижимая шею Габдулисламова иА.Р. к сиденью, пытаясь тем самым подавить волю последнего сопротивлению и беспрепятственно осуществить до конца свой преступный умысел, однако Габдулисламов А.Р. оказывая сопротивление, смог вырваться и позвать на помощь лиц, оказавших ему помощь..      

Приговором Менделеевского районного суда РТ от 07.06.2012 Грызунов В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.  

 

                    

                                                          

Прокуратура Менделеевского района РТ      

Последнее обновление: 1 сентября 2015 г., 14:09

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International