Бывший руководитель исполнительного комитета Менделеевского муниципального района осужден за злоупотребление должностными полномочиями

Прокуратурой Менделеевского района в районном суде поддержано государственное обвинение в отношении бывшего руководителя исполнительного комитета Менделеевского муниципального района 53-летнего Корниенко Алексея, обвиняемого по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).
Судом установлено, что в период с 11.11.2010 по 24.08.2011 Корниенко А., будучи руководителем исполнительного комитета Менделеевского муниципального района, подписал постановление о придании статуса служебного жилья жилым помещениям, среди которых находилась квартира № 205 дома № 5 по ул. Пушкина г. Менделеевска. Далее он заключил договор найма служебного помещения, расположенного по адресу: г. Менделеевск, ул. Пушкина, д. 5, кв. 205. После этого Корниенко Алексей, с целью незаконного обращения в свою собственность муниципального имущества – указанной квартиры, обратился к временно исполняющему обязанности главы с заявлением о заключении с ним договора социального найма на данное жилье, при этом Корниенко не относился к категории граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Далее Корниенко А., как руководитель исполнительного комитета района, подписал постановление о снятии статуса служебного жилья с вышеуказанного жилого помещения и постановление о заключении договора социального найма вышеуказанного жилого помещения с самим собой.
После чего распоряжением последнего в договор социального наймы были внесены изменения, где в качестве вселяющегося совместно с Корниенко был указан его сын, по заявлению которого вышеуказанная квартира была передана в его собственность.
Далее Корниенко А. с целью завершения преступных действий принял от своего сына в дар данную квартиру.
В ходе судебного заседания Корниенко А. свою вину не признал, однако его вина была полностью доказана материалами дела.
С учетом этого, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Однако, при рассмотрении данного уголовного дела судом не признано вещественным доказательством предмет преступления – квартира, расположенная по адресу: РТ, г. Менделеевск, ул. Пушкина, д. 5, кв. 205 и в нарушение п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ судом данная квартира не возвращена законному владельцу.
На приговор Менделеевского районного суда от 10.12.2014 прокуратурой Менделеевского района внесено апелляционное представление с требованиями изменения приговора в части признания вещественным доказательством по делу квартиры, расположенной по адресу: РТ, г. Менделеевск, ул. Пушкина, д. 5, кв. 205, и в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возврате вышеуказанной квартиры законному владельцу – Менделеевский муниципальный район Республики Татарстан.
Определением Верховного суда РТ от 27.01.2015 апелляционное представление прокуратуры Менделеевского района полностью удовлетворено, приговор Менделеевского районного суда РТ от 10.12.2014 в отношении Корниенко А.А. изменен.


Прокуратура Менделеевского района РТ
27.01.2015

Последнее обновление: 1 сентября 2015 г., 14:09

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International