В Менделеевске отмечают Курбан-байрам

1 сентября 2017 г., пятница

1 сентября мусульмане всей республики отмечают один из самых значимых праздников – Курбан-Байрам. Во всех мечетях района состоялись праздничные намазы, проповеди, в этот день по доброй традиции верующие совершили курбан.

В мечети «Тан» мусульмане  Менделеевска  собрались  для слушания священной молитвы и чтения намаза.  Мухтасиб района Ирек хазрат Нуриев в своей проповеди рассказал об истории праздника Курбан-байрам, объяснил, как правильно распределять жертвенное мясо. После праздничного намаза мусульмане, восхваляя Всевышнего, произнесли такбир, прочитали аяты из Корана, помолились за благополучие родины, каждой семьи.  С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Валерий Чершинцев, отметив, что Курбан-байрам традиционно обращает верующих к духовным и нравственным основам ислама – уважению к старшим, состраданию и любви к ближнему, помощи нуждающимся, воспитанию добра и милосердия в детях.

После торжественной  частей для гостей было оргазовано чаепитие, во время  которого Ирек хазрат Нуриев ещё раз поздравил с праздником Курбан-Байрам и поблагодарил руководство района за всестороннюю поддержку мечети "Таң".

Праздник Курбан-Байрам восходит к древним традициям исламской культуры. Мусульмане почитают этот праздник, как и все учение Ислама, за его наполненность особым духовным смыслом, способствующим сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International