Японских декоративных карпов выпустят в пруд парка «Ушковские острова»

3 сентября 2017 г., воскресенье

Сегодня более 200 японских карпов получат новую прописку в водоеме парка «Ушковские острова». 3 сентября в районе 22.00 состоится торжественный запуск цветных карпов.  Помимо прекрасных лебедей теперь в пруду появятся уникальные для нашего района  японские карпы. Отметим, что они неприхотливы и  живут практически в любых водоемах, любят поесть, а рекомендуют их кормить обычным комбикормом, который подходит для свиней. Единственное, чем специалисты не рекомендуют кормить кои, так это хлебом. Крахмал, который в нем содержится, не переваривается ими. В ближайшее время одним из популярных развлечений среди посетителей могут стать публичные кормления цветных карпов. Таким образом,  в нашем пруду появится еще одна уникальная особенность - частичка страны восходящего солнца.

Японские декоративные карпы – это декоративные одомашненные породы карпа обыкновенного(Cyprinus carpio). Выведены эти породы в Японии, где насчитывают более 80 пород кои. В Японию карпы были завезены из Китая и разводились в искусственных водоемах для употребления в пищу. Иногда же у некоторых карпов появлялись отклонения в окраске, рыбы с нестандартным рисунком не шли в пищу и содержались дома. Постепенно это увлечение - выращивание цветных карпов - распространилось по всей Японии. В традиционной японской мифологии цветные карпы являются символом богатства, благополучия и целеустремленности. В Японии карп - это мужской символ. Когда в семье рождается мальчик, над домом вывешивают флажки с изображениями карпов. Кроме того, японцы переводят слово кои не только как карп, но и как любовь (любовь именно к партнеру, а не, например, к родителям).