День воспоминаний у 90-летнего юбиляра из Менделеевского района

5 сентября 2017 г., вторник

Сегодня жительница села Псеева ветеран труда и тыла Хазия Шаяхметова отметила 90-летний юбилей.

– Именно благодаря вашему самоотверженному труду в годы войны и мирное время мы имеем все блага, живём счастливо, – сказала замеситель главы района Лейсан Галеева, поздравляя Хазию Минихановну с знаменательной датой.

Юбиляр от души поблагодарила визитёров – Лейсан Камилевну, главу поселения Вильдана Мухаметгалеева за оказанное внимание.

– Действительно, те далёкие годы нам всем было нелегко, – поделилась воспоминаниями Х.Шаяхметова. – Когда мужчин забрали на фронт, мы, женщины и пожилые, впряглись в колхозные работы: летом ферма, заготовка кормов, полевые работы. Зимой – тоже ферма, одна забота, как бы сохранить коров и бычков. В силу того, что лошади тоже были отправлены на передовую, главным помощником оставался крупно-рогатый скот.

– Я помню, как вернулся с войны брат Габденур, будущий супруг Хазии апы, – продожила Гильмизиян Сибгатуллина, проживающая в Бизяках. – Это было 1 мая 1947 года. Через полгода Хазия вошла в наш дом и стала самым родным человеком.

День воспоминаний продолжил рассказ ещё одной родственницы Салимы Сагитовой:

– Шаяхметовы воспитали шестерых детей. Несмотря на то, что семья была многочисленная, всегда с радушием принимали гостей, делились последним куском хлеба.

Конечно, самые искрениие пожелания и поздравления адресовали дорогому человеку дети, внуки и правнуки.

– Мама остаётся для нас образцом мудрости и доброты, – сказали сыновья и дочери, – мы ею гордимся и безмерно любим.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International