Менделеевским школьникам рассказали о фликерах

7 сентября 2017 г., четверг

В Менделеевске проводятся республиканские профилактические мероприятия «Внимание - дети!», цель которых - сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.  

В школе №1 была организована совместная акция «Внимание - дети!» с учащимися начальных классов. Организаторами выступили педагог организатор Полина Чермакова и сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по району гос. инспектор старший лейтенант полиции Айрат Гасимов, начальник отделения Управления БДД в районе Флюра Гимаева. 

В гостях у школьников побывал отряд ЮИД ученики 5 класса Дмитрий Крылов, Армен Овсепян, Валерия Пупышева. Юные инспектора рассказали детям о фликерах, объяснили, что их использование позволяет водителю заблаговременно увидеть пешехода в тёмное время суток.  Например, пешеход, имеющий светоотражающий элемент, заметен на расстоянии 150 метров. Направляясь на машине с дальним светом фар, пешеход, пользующийся фликером, становится заметен уже на расстоянии 400 метров, это означает, что водитель имеет гораздо больше времени, чтобы отреагировать.

Перед школьниками также выступили Айрат Гасимов и Флюра Гимаева. Гости напомнили о том, как правильно переходить проезжую часть дороги, о необходимости ношения фликера в тёмное время суток. 

В конце встречи всем учащимся первых классов раздали фликеры, чтобы ребята могли повесить их на школьные портфели. 

Затем ЮИДовцына улице рассказали водителям и пешеходам о проведении акции «Внимание – дети!» и раздали «Памятки водителю», «Памятки пешеходу».

В настоящее время светоотражатель – это шанс уберечь ребенка и повысить уровень его защищенности на дороге. Об этом должны помнить родители. 

Источник: Менделеевские новости

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International