Прием граждан по личным вопросам

1 декабря 2017 г., пятница

В рамках недели приема граждан по личным вопросам депутатами партии «Единая Россия». 30 ноября в Старогришкинском сельском поселении   состоялся  приём граждан с участием депутата  Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, председателя  комитета по государственному строительству и местному самоуправлению  Альберта Хабибуллина. Жительница деревни Карманково  обратилась за содействием в строительстве общественного центра. По их словам, в советское время в селе была развита инфраструктура. Работали парикмахерские, стоматология, дом престарелых, магазины. Численность населения была высокой. И все это благодаря существовавшему, в те времена совхозу. Но и сегодня жителей не мало, только большинство из них прописаны в городе. По этой причине,  официальная численность населения низкая, что не позволяет принять участие в  госпрограммах поддержки сельских поселений.   В ходе обсуждения данной проблемы было предложено привлечь спонсоров в создании и строительстве общественного центра.  Еще  один актуальный вопрос – это развитие этнотуризма в селе. Органы местного самоуправления поселения уделяют особое внимание сохранению и развитию самобытной культуры кряшен.  С 1940 года существует народный ансамбль «Бигэш», более 30 лет функционирует детский творческий коллектив, создан музей.   Для дальнейшего развития необходима финансовая поддержка. В связи с чем, было предложено более активно принимать участие в различных грантах и государственных программах по поддержки туризма. Молодой специалист учитель ОБЖ и физкультуры сельской школы обратился к депутату с просьбой в оказании содействия в создании спортивной площадки, на территории школы. В селе есть своя волейбольная команда, а в летнее время с городов съезжается большое количество детей , однако мест для занятия спортом в селе нет. По данному вопросу Альберт Хабибуллин пообещал обратиться в министерство спорта и туризма. Пообщавшись, было принято решение  более подробно изучить и принять меры по  решению данных вопросов. В конце встречи для гостей провели небольшую экскурсию в историю села, показали национальные костюмы кряшен, исторические альбомы, рассказали о традициях и обычаях коренных жителей.