На страже детства

17 января 2018 г., среда

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в России отметила 100-летие лет со дня образования. 14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

Комиссия остается востребованной и сегодня. Дети и подростки остаются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке, и они должны находиться под защитой не только государства, но и всего общества.

Решением первой сессии Менделеевского районного Совета народных депутатов от 23.10.1985 года в связи с образованием Менделеевского района  создан отдел образования при котором образована комиссия по делам несовершеннолетних. 09.03.2006 года постановлением руководителя Исполнительного комитета создана районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

За период существования комиссии менялись ее председатели,  состав, название, структура органа местного самоуправления, но оставались неизменными задачи и цели, для которых комиссия создавалась.

Приоритетным направлением работы является забота о детстве, его нуждах. Особое внимание уделяется вопросам защиты, восстановления прав и законных интересов несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На неослабном контроле – выявление, анализ причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушений  среди несовершеннолетних. 

В наши дни, как и в веке прошлом, активно идет выявление несовершеннолетних, систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в учебных заведениях, ведется большая работа со стороны КДН, педагогов с приглашением родителей с их детьми. Необходимо отметить действенную помощь психологической службы района в решении детских проблем.

Анализ причин и условий, способствующих противоправной деятельности со стороны определенной части несовершеннолетних, показал, что основными из них являются: отсутствие должного внимания и контроля со стороны родителей (наиболее распространенное нарушение), недостаточная организованность трудовой, учебной и досуговой деятельности, не всегда эффективная работа со стороны сотрудников органов и системы профилактики.

Увлечение спортом, дополнительным образованием, правильно организованный досуг противостоят активизации негативного воздействия социальной среды на молодежь. В районе для детей и подростков работают множество спортивных секций ДЮСШ «Батыр», молодежный центр «Яшьлек», ледовый дворец, бассейн «Нептун» СОК «Химик»,  музыкальная школа, есть возможность отдохнуть в палаточном лагере «Молодой мастер».

Как проинформировал председатель комиссии по делам несовершеннолетних и их прав  района Лейсан Камилевна, показатели работы комиссии за прошлый  год неплохие. Она с благодарностью отметила, что  результативность  ее деятельности зависит от всех заинтересованных органов  и неравнодушных людей, осознающих необходимость решения проблем детей во благо гражданского спокойствия и стабильного развития общества.

«Сфера работы очень непростая. Мы должны действовать на опережение, чтобы в последующем не пожинать горькие плоды безразличного отношения к нашим детям, – сказала Лейсан Камилевна. – Начиная с детского сада, начальной школы они должны быть под пристальным вниманием. Трудных детей не бывает, есть дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и наша задача – оказать им своевременную помощь и поддержку».

Основным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день остается Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-фз «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Таким образом, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, впервые созданные в 1918 году, на протяжении всей своей истории осуществляют совместно с заинтересованными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International