Подать заявление на материнский капитал можно через Личный кабинет на сайте ПФР

18 января 2018 г., четверг

Упрощен доступ к государственным услугам подачи в ПФР заявлений  о выдаче сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами. Подать указанные заявления можно через сервис «Личный кабинет гражданина» на интернет-сайте Пенсионного фонда России.

После подачи заявления гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. Перечни документов получения сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами размещены на сайте ПФР в соответствующих разделах. При визите в ПФР гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленая карточка» со СНИЛС).

Сервис подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами предназначен для семей, имеющих двух и более детей.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда по адресу: pfrf.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан в клиентских службах Пенсионного фонда специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

При использовании информации просьба ссылаться на Управление информационной политики и по связям с общественностью

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International