Семейные фотохроники Великой Отечественной Войны

24 февраля 2018 г., суббота

22 февраля в актовом зале районного Совета ветеранов состоялось мероприятие,посвященное реализации республиканской акции "Семейные фотохроники ВОВ, организатором которого стала руководитель политклуба " Гражданин", объединения Краелюбы" Бондарева Галюза Явдатовна ( СОШ №2). Партнёры: Районный совет ветеранов -председатель Л.И. Сорокина, ТОС "Поселок" -председатель Е.М. Кузнецова. Напомним,что Всероссийская добровольческая акция "Семейные фотохроники ВОВ" начала свою работу в 2012 году и действует по сей день. В 2015 г. Республика Татарстан пополнила всероссийский архив 1500 фотографий военных лет, заняв I место среди всех субъектов РФ, принявших участие в акции. С этого момента в каждом районе республики ведётся активная работа по сбору фотоматериалов по Семейным фотохроникам ВОВ. Менделеевский район также не остаётся в стороне и принимает активное участие в данной акции. В рамках данного мероприятия был представлен отчёт о проделанной работе учащихся МБОУ "СОШ #2" под руководством Бондаревой Г.Я. и жителей посёлка при содействии Председателя ТОС "Посёлок" Кузнецовой Е.М. Так ребята не только изъявили желание принять активное участие в данной акции и предоставить фотоматериалы,но и провели большую исследовательскую работу. Так учащаяся СОШ #2 Малышева Серафима на основе фронтового письма своего дедушки Малышева Максима Николаевича, провела исследовательскую работу и приняла участие в Республиканском конкурсе "Фронтовые письма", став Победителем. Жители посёлка под руководством Екатерины Максимовны также приняли активное участие в сборе фотоматериалов. На сегодняшней встрече выступление каждого участника акции заставляет задуматься о важности сохранения памяти о лицах и событиях военного времени. Многие участники поведали историю своих отцов,отчимов,дедов и прадедов, прошедших Отечественную войну. Но были и такие,кто интересовался историей не только своей семьи,но и историей знакомых, друзей, соседей. Так, жительница посёлка Степанова Елена Дмитриевна провела большую работу и по крупицам собрала информацию о давно погибшем ветеране войны,который жил по-соседству. Фархутдинов Галия абый ушёл на фронт добровольцем и был пленен немцами. В рамках встречи каждый участник внёс частичку своей семьи в трогательную атмосферу мероприятия. Каждая история,каждый рассказ напоминает нам о том, что Великая Победа не должна быть забыта. Сбор фотоматериалов продолжается. Для участия в добровольческой акции" Семейные фотохроники ВОВ" необходимо предоставить отсканированные фотографии военных лет с краткой информацией о лицах, представленных на фото. Фотоматериалы принимаются по электронной почте Dt.men@tatat.ru, sovveteranov@mail.ru.