6 марта 2018 г., вторник

1-2 марта состоялась VII Республиканская научно-практическая конференция «Их имена составили славу России», организаторами которой являются ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы», Елабужский институт Казанского (Приволжского) Федерального Университета и Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Целью данной конференции традиционно является воспитание патриотизма у подрастающего поколения путем стимулирования научно-исследовательской деятельности, а также повышение интереса к истории своего края. Работа конференции проводилась по следующим секциям: «Живопись – это поэзия, которую видят….», «Медицина – это знания, помноженные на опыт», «Серебряный век Марины Цветаевой», «Славила Отчизну и мечом, и словом», «Люблю свой город, знаю его историю», «Герои земли Елабужской», «История моей семьи в истории страны». В этом году в научно-практической конференции приняло участие 146 участников из 140 населенных пунктов республики.

Честь Менделеевского муниципального района успешно защитили воспитанники «Центра детского творчества»: Ильина Ирина (объединение «Истоки родного края», научный руководитель: Зиятдинова Алена Игоревна), Гришин Адель, Мухамадеева Ангелина, Трошина Ольга, Нестерова Валерия (объединение «Краелюб», научный руководитель: Бондарева Галюза Явдатовна). Воспитанники Центра представили свои исследовательские работы в таких секциях, как «Медицина – это знания, помноженные на опыт», «Люблю свой город, знаю его историю». Мухамадеева Ангелина («Вклад Б. Збарского в развитие медицины», научный руководитель Бондарева Г. Я.) заслуженно завоевала победу в сильнейшей конкуренции среди участников из г. Нижнекамска, г. Елабуги и др. Работа Ильиной Ирины на тему: «Медицина прошлого – для здоровья настоящего» завоевала III почетное место в секции медицины (Научный руководитель: Зиятдинова А. И.). Работа Гришина Аделя на тему «Бондюжцы – участники Гражданской войны» была удостоена III места.  Хотелось бы отметить, что наши воспитанники получили огромный опыт для участия в данной конференции и планируют поучаствовать в ней и на будущий год.