"Семейные фотохроники Великой Отечественной войны"

12 марта 2018 г., понедельник

Продолжается сбор фотоматериалов в рамках всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». Добровольческая акция реализуется с 2010 года Межрегиональной благотворительной общественной организацией "Социальная сеть добровольческих инициатив "СоСеДи", совместно с Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", при поддержке Российского организационного комитета "Победа", АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", Росвоенцентра, Российского союза молодежи, Национального общественного комитета "Российская семья".
     Цель проекта: Увековечение памяти о Великой Отечественной войне.
     Задачи проекта:
• Создание архива (электронной базы данных) семейных фотографий времен войны;
• Укрепление межпоколенческих связей;
• Патриотическое воспитание граждан;
• Развитие добровольческой деятельности;
• Укрепление межнациональных связей;
• Активизация краеведческой работы по месту жительства.
     Куратором данной акции в Менделеевском муниципальном районе является отдел краеведения и экологии МБУ ДО «Центр детского творчества».
     Механизм реализации проекта: Участники проекта (физические лица, организации, учреждения) осуществляют сбор фотоматериалов из семейных архивов. Фотографии сканируются, вносится информация о лицах, представленных на фотографии, краткий комментарий, а также сведения о лице, предоставившим фотографию, подписывается пользовательское соглашение. После чего фотоматериалы возвращаются владельцам.
     Собранные электронные версии фотографий направляются в МБУ ДО «Центр детского творчества» (передаются на электронном носителе, направляются на электронную почту dt.men@tatar.ru, nastasiy2804@mail.ru).Таким образом формируется народный архив г. Менделеевска и Менделеевского района. Собранные материалы передаются во всероссийскую базу данных, откуда фотографии поступают в Государственный архив кинофотодокументов.
     Создание архива семейных фотографий времен Великой Отечественной войны позволит сохранить бесценное достояние российского народа, которое может быть в значительной мере утеряно в ближайшие годы, создать универсальную электронную базу данных, с помощью которой живущие сегодня ветераны войны смогут найти своих сослуживцев и однополчан, повысить эффективность и качество патриотического воспитания молодежи.