«Балкыш» -2018- зональный тур

13 апреля 2018 г., пятница

«Балкыш» -2018- зональный тур

Менделеевские ветераны приняли участие  в зональном  этапе  V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов "Балкыш"-"Сияние", прошедшем в  ДК "Энергетик"г.Набережные Челны

Фестиваль «Балкыш», организованный при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова  проводится с 2012 года. Главной его задачей является сохранение национальной культуры, популяризация творчества среди ветеранов, формирование системы ценностей у детей и молодежи. Фестиваль проходит в три этапа. Первый отборочный уже прошел в муниципальных образованиях РТ. Второй зональный – в семи городах: Казани, Альметьевске, Арске, Алексеевске, Буинске, Кукморе и Набережных Челнах.  Темой  фестиваля  нынешнего года стали 100-летие комсомола и 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году на фестивале приняло участие 665 человек Это –  лучшие коллективы и исполнители, отобранные Советами ветеранов в муниципальных образованиях. Наряду с ветеранами  нашего района творческие номера на суд жюри представили коллективы Актанышского, Агрызского, Елабужского, Мензелинского,  Муслюмовского, Нижнекамского, Тукаевского районов и Набережных Челнов..

Творческое представление наших ветеранов состояло из 10 номеров.  Народный хор ветеранов труда Дворца культуры  им. С.Гассара (рук. К.Галлямова)  выступил с песней «Мой адрес - Советский  Союз», в необычном сопровождении инструментального ансамбля «Сюрприз» (рук.М.Прокофьев) . Всеми  знакомую песню «Товарищ» в сопровождении того же ансамбля  исполнила Лариса Кривилева. Резеда Прокофьева задушевно прочитала стихотворение Евгения Евтушенко «Идут белые снеги». А вот выступление Елизаветы Аптулаевой с песней «Голос гармонии» сопровождалось аплодисментами даже членов жюри. Вокально-инструментальный ансамбль «Вечерушки» (рук.Л.Галкина) представил на суд жюри  фестиваля песню «Вдовы России». «Комсомол в моей душе» - так называлось авторское стихотворении  Анны Орловой, посвященное и100-летию комсомола.

Никого в зале не оставило равнодушным исполненную Галиной Богдановой  акапелла русскую народную песню «Лети, пташка». Еще одну  народную песню  «Гармун телляре»  исполнил ансамбль кряшенской  песни  «Туганайлар».

Не перестает удивлять и  радовать мастерством исполнения  клуб любителей танца третьего возраста «Вдохновение», представивший на  суд  жюри  танец  «Ой, свечорь». Под занавес концерта ветеранов  Менделеевского муниципального района выступил  Николай Макаров,  неоднократный победитель  зональных  и  республиканских конкурсов  фестиваля «Балкыш».

В заключении  менделеевских  ветеранов   поблагодарил за участие в зональном туре фестиваля Председатель Республиканского Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ  Хабир Иштиряков. Все выступающие награждены Дипломами участников фестиваля

По итогам зонального этапа в Казани пройдут гала-концерты лауреатов.