Центральная библиотека информирует

24 апреля 2018 г., вторник

24 апреля сотрудники Центральной библиотеки провели в ЦСОН  час родного языка «Путешествие в Кырлай», посвящённый дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

В деревне Кырлай  в семье крестьянина Сагдетдина Салихова жил  Габдулла  Тукай с 1892 по 1894 год, до девяти лет. Годы, проведённые там,  стали особенными. На всю жизнь он полюбил жителей Кырлая, его леса и поля. Здесь он научился грамоте, слушал сказки и предания, впитывал национальную культуру и обычаи, постигал красоту родного языка. И может, именно это благодатное время его детства, доброта дяди Сагди и необыкновенная красота этого Заказанского края разбудили в душе маленького Апуша те впечатления, благодаря которым он вырос до великого Тукая, самого любимого поэта татарского народа.

Теперь в небольшой деревеньке Кырлай, что находится в Арском районе Татарстана,  находится мемориальный комплекс  Габдуллы Тукая. В залах музея расположены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве  поэта, ранние издания его произведений, архивные фотоматериалы, работы художников. А в парке находятся скульптуры героев его удивительных сказок.

Участники мероприятия называли героев сказок Тукая, познакомились с мультипликационными фильмами  по произведениям Тукая на русском и татарском языке и даже спели песню «Туган тел», которая стала литературным символом татарского народа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International