Валентина Григорьевна Ильина, почетный гражданин Менделеевска,  1 мая отметила 80-летие

2 мая 2018 г., среда

Валентина Григорьевна Ильина, почетный гражданин Менделеевска,  1 мая отметила 80-летие. Глава района Валерий Чершинцев, председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина и председатель ТОС «Краповец» поздравили юбиляра и  вручили памятные подарки.

Имя этой женщины в Менделеевске знают многие. Более 20 лет трудовой биографии Валентины Ильиной связано со становлением и развитием города и района. Судьба Валентины Григорьевны не могла стать иной - она достойно продолжила отцовское дело. Труд Валентины Григорьевны не остался неоцененным, она имеет множество благодарностей, почётных грамот и медаль «Ветеран труда». Григорий Владимирович, несомненно, гордился бы дочерью. Организаторский талант, чудесный сплав качеств - чуткость, человечность, доброта, передались Валентине от отца, партийного работника. Он после партшколы и деятельности вторым секретарём Черемшанского и Тельманского райкомов партии перевёз многодетную семью в 1953 году в Бондюгу. Помимо пятерых своих детей они воспитывали с женой как родную приёмную дочь. Старание быть лучшей, нужной людям Валентина переносила сначала через школьные, затем студенческие годы. Окончив школу № 1 с хорошими отметками, поступила на филфак Елабужского пединститута. В стенах альма-матер училась легко, была неугомонной заводилой во всех факультетских делах. Участие в КВНах, мероприятиях, сборной по волейболу, лыжных гонках, выпуске вузовской стенгазеты.

После института молодого специалиста направили в Куйбышевский район в сельскую школу, которую вскоре возглавила. Вернувшись в Менделеевск, в течение двух лет Валентина Григорьевна оттачивала организаторское мастерство в должности инспектора РОНО. Умение видеть человеческие судьбы, решать их проблемы, активная позиция завоевали всеобщую поддержку, любовь детей, родителей. Валентину Ильину выбрали депутатом и доверили должность заместителя председателя горсовета. И весь последующий период жизни она была в гуще событий, стремилась помочь людям, никогда не искала теплого насиженного местечка.

В год создания Менделеевского района она возглавила горсовет. Эта должность, как и другие в государственной службе (стаж свыше 15 лет), была связана отнюдь не с сидячей кабинетной работой, а ежедневным обходом большого городского хозяйства. И Валентина Григорьевна, где бы ни трудилась, исполняла своё дело на совесть, не оставляя при этом без внимания троих детей, а также и троих внуков. С началом перестройки директорствовала в коррекционной школе, вплоть до весны прошлого года преданно трудилась в жилищно-коммунальной сфере.

Ветеран госслужбы не теряет бодрости духа, оптимизма по сей день. Общаясь с нею, поневоле заряжаешься жизнелюбием. Валентина Григорьевна обронила такую фразу: «Мне всегда везло на хороших людей на каждом зигзаге сложного, но интересного пути». И в доказательство своих слов начала перечислять тех, кто оказывал огромную поддержку, шел навстречу. Это руководители предприятий, неординарные личности В.Бусыгин, Л.Файрушин, А.Борзов, М.Разживин, А.Щербаков, П.Федоров, Ф.Муратова и другие.

- Работа руководителя зависит от взаимопонимания с подчиненными, населением. Чтобы тебе сочувствовали, поддерживали, надо быть порядочным и хорошим человеком, - рассуждает Валентина Григорьевна, считающая, что своей состоявшейся судьбой в первую очередь она обязана коллегам, депутатам, активистам. Рука об руку с ней все годы были Валентина Веревкина, Роза Федорова, Нина Георгиевская, Таисия Соловьева, Вера Ковбасюк, Галия Сагадеева, Анвар Шарифуллин и многие менделеевцы, неравнодушные к проблемам озеленения, санитарной очистки, благоустройства города.

По материалам газеты «Менделеевские новости»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International