Камерный оркестр из Челнов выступил с благотворительным концертом в колонии

9 июня 2018 г., суббота

После закрытия 29-го творческого сезона Камерный оркестр Игоря Лермана из Набережных Челнов выступил перед заключенными в исправительной колонии №10.

Концерт посетил и глава района Валерий Чершинцев. Перед выступлением для Валерия Сергеевича провели экскурсию по территории колонии. Начальник Исправительной колонии Сергей Харкевич ознакомил с производственной площадкой — швейным участком, пекарней, а также цехом по производству металлических изделий и изготовлению мягкой мебели. Также посетили медсанчасть для осужденных. На сегодняшний день здесь созданы все необходимые условия для оказания медицинской помощи осужденным гражданам, есть необходимое  оборудование, работают квалифицированные специалисты. На территории колонии есть своя церковь и мечеть. Работы в колонии предостаточно – каждому осужденному найдется место в производстве. Подобные концерты здесь проходят не часто, поэтому глава района предложил организовывать творческие вечера с участием районных национальных ансамблей. После экскурсии проследовали в местный клуб, здесь все как в обычных сельских клубах и сцена и зрительный зал – созданы все условия для организации концертов. Несмотря на то, что у коллектива камерного оркестра начались летние гастроли с очень плотным графиком. Они нашли время выступить перед осужденными. По словам художественного руководителя Органного зала,  дирижера и основателя Камерного оркестра Игоря Лермана, они впервые выступают перед заключенными. Оркестр исполнил произведения, которые никого не оставили равнодушными и вызвал шквал оваций. Зал был полон, зрители рукоплескали после каждого номера и остались очень довольны концертом, некоторые даже растрогались, говорили, что на мгновение оказались по ту сторону забора. В завершении глава района Валерий Чершинцев, поблагодарил коллектив камерного оркестра за яркое и пронзительное до глубины души выступления и пользуясь случаем пригласил на открытие после капитального ремонта Детской школы искусств.