Чем запомнился менделеевцам Сабантуй и кто стал абсолютным батыром

18 июня 2018 г., понедельник

Менделеевцы ярко и дружно отметили Сабантуй. По традиции национальный праздник был посвящён окончанию посевных работ и призыву хорошего урожая.

Яркий парад участников сабантуя открыл мероприятие, собравшее жителей не только Менделеевска, но и близлежащих деревень района. Сабантуй стал настоящим красочным зрелищем, в котором каждый желающий смог найти для себя занятие по интересам. Программа отличалась разнообразием концертных номеров, конкурсов и состязаний. 
Приветствовали менделеевцев глава района Валерий Черишнцев, имам-мухтасиб  района Ирек хазрат Нуриев, заместитель премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, делегация Панфиловского района Алмаатинской области Республики Казахстан во главе – Аким Панфиловского района Темирланом Бектасовым. Они высказали добрые пожелания горожанам и гостям и пожелали хорошего праздничного дня. По доброй традиции праздника на майдан пригласили передовиков сельскохозяйственных формирований района, отличившиеся получили свои награды. 
После официальной части гости ознакомились с работой праздничных площадок. Были организованы культурно-спортивные мероприятия. Над майданом зазвучали песни и танцы в исполнении лучших творческих коллективов города и района. Также работали национальные подворья. Татары, кряшены, русские, марийцы и удмурты с песнями и плясками приглашали гостей угоститься национальной кухней, принять участие в различных забавах. Большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки, на которых проходили скачки, конкур, национальная борьба, гиревой спорт, армрестлинг, волейбол. Нашли своих участников и народные игры: бой мешками, лазание по шесту, набивание мяча от «МН» и многое другое. Функционировали торговые ряды, аттракционы для детей. 
Участники праздника показали, кто на что горазд. Да и подарки были не малые. Самое зрелищное мероприятие - национальная борьба корэш объединила многих на майдане. Титула Чемпиона - абсолютного батыра Сабантуя-2018 удостоен Идегей Минахметов. Как отметили менделеевцы и гости города, праздник объединил все народы, проживающие в районе радостью, дружбой и весельем. 

Источник: Менделеевские новости

Полный фотоотчтет смотрите в разделе фоторепортажи

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International