В Менделеевске открыт памятник труженикам тыла, вдовам и детям войны

22 июня 2018 г., пятница

Он открыт в День памяти и скорби с участием главы района Валерия Чершинцева.

− На алтарь Великой Победы положили свои жизни, свои лучшие годы бондюжцы. Пусть не рвались на территории района снаряды и бомбы, не ступала на нашу землю нога фашистской нечисти. Но война вошла с горем, потерями, голодом и холодом в каждую семью района. И открывая этот памятник – мы отдаём дань памяти нашим землякам, − отметил Валерий Чершинцев. 


Монумент высотой около 3 метров установлен в сердце города на аллее Героев. Он вобрал в себя героев тыла – женщину, ребёнка и мужчину преклонного возраста. Он станет данью искренней признательности менделеевцев работникам химзавода имени Карпова, сельским труженикам, подросткам, вдовам фронтовиков, всем, кто не покладая рук трудился ради Победы. 


Почетными гостями стали ветераны, дети войны. Одна из них горожанка, ветеран химзавода, почетный гость Вера Макарчева: 


− Ковали победу, не только, кто воевал на фронтах, но и оставшиеся в тылу женщины, старики, дети. Героизм, самоотверженность, упорство и мужество присущи были оставшимся в тылу. Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд. 


− На призыв о помощи откликнулись администрация, коллективы организаций, учреждений города и района, активная часть менделеевцев. Это знаковое событие для района. Я от лица тружеников тыла, вдов и детей войны благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого проекта, − рассказала корреспонденту МН председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина.

Источник: Менделеевские новости 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International