Скандинавская ходьба

6 июля 2018 г., пятница

В социально реабилитационном отделении КЦСОН «Берег Надежды» для граждан пожилого возраста и инвалидов применяется оздоровительная терапия «Скандинавская ходьба». Прогулки на свежем воздухе с парой модифицированных лыжных палок – это очень продуктивная тренировка самых разнообразных мышц, доступных каждому нашему получателю социальных услуг.

Цель: содействие общему оздоровлению, укрепление физического и психического здоровья, формирование навыков здорового образа жизни пожилых людей.

Важным фактором, является то, что противопоказаний к скандинавской ходьбе практически нет, кроме тяжелых форм заболеваний сердечно — сосудистой и дыхательной систем, а также сопутствующих заболеваний, мешающих ходьбе.

Сформированная группа пожилых людей просматривает  обучающий фильм, в ходе которого рассказывается о пользе скандинавской ходьбы, о её технике, как делать разминку, правильно ходить и дышать при ходьбе. А также все узнали, как подобрать снаряжение для ходьбы и правильно питаться до и после тренировок. Занятия проходят в парках и скверах города и живописной парковой зоне санатория «Ижминводы».

Помимо  медицинских, через Скандинавскую ходьбу решаются и другие проблемы, особенно актуальные для пожилых и инвалидов – такие как борьба с одиночеством, социальной и творческой нереализованностью.

Граждане проходящие реабилитацию отметили  улучшение физического и эмоционального состояния, а это путь к здоровью и долголетию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International