Навруз - праздник весны

23 марта 2019 г., суббота

В АНО «Центр социальной помощи «Саулык» («Здоровье»)  прошёл  фольклорно-этнографический праздник «Навруз», символизирующий пробуждение природы.

Цель данного мероприятий - возрождение народных традиций, организация досуга пожилых граждан и инвалидов, поддержание дружеской атмосферы в коллективе.

Весна у всех народов — время возрождения и обновления, пора ожиданий и надежд на добрый урожай, на любовь и согласие в семье, на здоровье и счастье детей.

Этот праздник совпадает с днем весеннего равноденствия и символизирует обновление и пробуждение природы.

Специалисты центра рассказали об истории праздника «Навруз», которая насчитывает более пяти тысяч лет, этот праздник почитаем многими народами Востока, с ним они связывают свои мечты о счастье и мире. Считается, что «Навруз» объединяет людей на добрые дела во имя процветания.

По обычаю была приготовлена праздничная пища и традиционные сладости, которые смогли отведать все реабилитанты.

Получатели социальных услуг познакомились с традициями праздника весны, обновления природы, начала новой жизни. Игры песни звучали на празднике, на русском и татарском языках. Завершилось мероприятие появлением Весны и хороводом дружбы.

Счастливые улыбки и слова искренней благодарности, присутствующих на мероприятии, граждан пожилого возраста – вот итог этого праздника.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International