Республиканский праздник "Сабантуй" в Можге собрал более 8 тысяч человек

15 июня 2019 г., суббота

Вот уже несколько лет подряд Менделеевский район оказывает помощь в организации татарского праздника в Можге.В этом году праздник собрал около 8 тысяч человек - это делегации и творческие коллективы из городов и районов Удмуртии, гости из Татарстана и Башкортостана.

Традиционно праздник в честь окончания полевых работ начался с конных скачек, далее праздничные гуляния продолжились на стадионе Культурно-спортивного центра «Можга».

В торжественном открытии Сабантуя приняли участие и приветствовали гостей праздника Глава Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев, от имени руководства региона Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, глава город Можги Михаил Трофимов, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Удмуртской Республики Рамзия Габбасова и председатель Регионального общественно-демократического движения «Татарский общественный центр Удмуртии» Ильсур Миннемуллин..

На территории стадиона растянулись национальные игры и подворья. Все желающие могли испытать свои силы в открытом экстремальном забеге, прыжках в мешке, разбивании глиняных горшков, боях с мешком. 

Настоящее украшение праздника "Сабантуй" это национальная борьба «Көрәш».  Победителей определяли в разных весовых категориях. Лучшим вручены денежные сертификаты и подарки. Самым сильным - барашки.Завершился праздник награждением и чествованием абсолютного батыра "Сабантуя 2019". Им стал менделеевец Ренас Калимуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International