Бессмертный полк. ГЫРДАСОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

21 февраля 2020 г., пятница

Краеведческий музей продолжает рассказ о героях Великой Отечественной войны — наших земляках.

Д.Гырдасов родился в 1919 г.,  Татарская АССР, Бондюжский р-н, д. Комаровка. В РККА с 1939 года. Место призыва: Бондюжский РВК, Татарская АССР, Бондюжский р-н.

Капитан, старший адъютант учебного батальона 222 армейского запасного учебного полка 70 армии Второго Белорусского фронта.  Воевал на Северо-Западном, Центральном фронте. Дважды ранен.

Из наградного листа: «Капитан Гырдасов Д.А. участник Отечественной войны с первых дней. Дважды ранен. В полку находится с ноября 1942 г. за это время показал себя исключительно с положительной стороны. Работая в должности адъютанта старшего учебного батальона, умело и четко организует обучение личного состава в части планирования и хода боевой подготовки. В результате батальон выпустил два выпуска курсантов с оценкой отлично и хорошо для действующих частей армии. Находясь на выполнении боевых заданий Военного Совета армии по прочесыванию местности  и тыла армии от вражеских элементов в должности начальника штаба оперативной группы оперативно и четко производил разработку плана действий группы. В результате группа задержала 203 ч. из них 131 немец. За оперативность и четкость, проявленную при проведении операции по задержанию вражеских элементов, капитан Гырдасов достоин награждения орденом Красной Звезды».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International