«Преемственность поколений- буыннар бәйләнеше өзелмәсен”

21 февраля 2020 г., пятница

Состоялся районный конкурс  «Преемственность поколений- буыннар бәйләнеше өзелмәсен” в рамках празднования 100 летия ТАССР -совместный проект  Менделеевского местного отделения Всемирного конгресса татар Менделеевского местного отделения  республиканской общественной организации  женщин татар «Ак калфак» и МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 8 «Сандугачым», где самое активное участие приняли воспитанники дошкольных учреждений города и района.

Конкурс прошел в два этапа.  Первый этап-по номинациям «Лучшая татарская тюбетейка», «Лучший татарский калфак», «Моя родословная – шәҗәрә-нәсел агачы”  были представлены очень много интересных работ,один краше другого, жюри определять места было очень сложно.  Фантазии у воспитателей и воспитанников ДОУ не отнимать. Оригинальные татарские  калфаки и тюбетейки были выполнены из разных материалов:  тут и вышивка,аппликация,все оформлено со вкусом и в соответствии национальному колориту. В номинации  “родословная” Гран-при завоевала семья Жуйковых из ДОУ № 8,которыми было представлены три вида оформления  генеалогического древа  до 8  поколений!

Во втором этапе необходимо было показать лучшую татарскую национальную игру.  Все участники-воспитанники детских дошкольных учреждений  справились на “отлично!”    Хотя участники –дошколята, у всех творческий подход, с удовольствием были показаны  сюжеты: из произведений Г.Тукая “Су анасы”,представленный воспитанниками  и воспитаталями  МБДОУ “Детский сад  №2 “Сказка”, МБДОУ “Детский сад № 1”Светлячок”;  старинные игры “Җәза бирешле “. “Чабата” представили- МБДОУ “Бизякинский детский сад “Лейсан”;   Татарская  игра “Самовар”- МБДОУ” Детский сад №6 “Аленушка”; игра “Зәнгәр чәчәк»- МБДОУ “Детский сад №7 “Золотая рыбка”; национальная игра “Юлчы бабай”- МБДОУ  “Детский сад №8 “Сандугачым”;  старинная игра “Без,без,без идек” – МБДОУ “Детский сад № 10 “Рябинушка.

По результатам конкурса определены победители творческих работ в каждой номинации . Все участники получили дипломы , дошкольные учреждения подарки от партнеров