Сегодня в 11.00 часов в здании Детской школы искусств, в рамках осуществления мониторинга хода рассмотрения уведомлений, поступающих в ГИС РТ «Народный контроль»

11 апреля 2014 г., пятница





Сегодня в 11.00 часов в здании Детской школы искусств, в рамках осуществления мониторинга хода рассмотрения уведомлений, поступающих в ГИС РТ «Народный контроль», состоялась рабочая встреча главного модератора системы - Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан о ходе рассмотрения контрольных уведомлений, поступивших в ГИС РТ «Народный контроль», по г.Набережные Челны, Менделеевскому, Елабужскому, Агрызскому, Мензелинскому, Нижнекамскому муниципальным районам Республики Татарстан. Встреча прошла с участием руководителей исполнительных комитетов и ответственных исполнителей в ГИС РТ «Народный контроль» по данным районам.

Сария Сабурская провела совещание совместно с руководителем Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Равилем Хисамутдиновым. В работе совещания также приняли участие: Кнни Юрий Андреевич – начальник отдела кадров Министерства здравоохранения РТ, Казеннов Олег Александрович – начальник отдела автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

С приветственным словом выступил руководитель Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района – Равиль Хисамутдинов. «Народный контроль, а проще говоря, возможность для каждого гражданина указать на недочеты и недоработки, зная, что заявление не затеряется в канцеляриях и гарантированно будет доведено до ответственных исполнителей под контролем местного и республиканского руководства - в считанные месяцы стал одним из самых востребованных сервисов электронного правительства. Созданный по инициативе Президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова, Народный контроль направлен на обеспечение реальной прозрачности в решении вопросов местного значения, и как индикатор исполнительской дисциплины на мнения и замечания граждан. В Менделеевском муниципальном районе уделяется особое внимание работе в системе Народный контроль. Я, как руководитель Исполнительного комитета района, лично отслеживаю, поступающие обращения и ставлю их на контроль ответственным исполнителям. Конечно, подавляющее большинство заявок, поступающих на рассмотрение, относится к сфере жилищно-коммунального хозяйства – благоустройство территорий и ремонт зданий. И благодаря этой системе у нас появилась возможность непредвзято оценивать ситуацию и составлять план работы по каждому направлению. К сожалению, не всегда, получается исполнить заявку и пожелание граждан, ввиду ряда объективных причин – нельзя сделать капитальный ремонт дома или проложить автомагистраль к дому единственного заявителя, не ущемляя права других граждан. В первую очередь мы должны защищать интересы большинства, как того требует законодательство! Именно для этого предусмотрен такой вариант как «мотивированный отказ», поясняющий в связи с чем невозможно положительно исполнить, поступившее обращение, максимально открыто и прозрачно истолковав причины.

О ходе рассмотрения контрольных уведомлений, поступивших в ГИС РТ «Народный контроль», по г.Набережные Челны, Менделеевскому, Елабужскому, Агрызскому, Мензелинскому, Нижнекамскому муниципальным районам Республики Татарстан проинформировала Сария Харисовна Сабурская. Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что ведется серьезная работа с категорией заявок «Мотивированный отказ». Так, отказ должен быть объективно обоснован. В ходе совещания были рассмотрены конкретные  основные заявки по данным муниципальным районам, многим заявкам присвоен статус «заявка решена». Рассматривались полнота и своевременность рассмотрения заявок, особое внимание обращалось на составление ответов и размещение фотоотчета.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International