Уважаемые налогоплательщики, использующие контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов!

27 августа 2016 г., суббота

Уважаемые налогоплательщики, использующие контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных

расчетов!

Межрайонная инспекция ФНС России №9 по РТ доводит до вашего сведения, что вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники.

С 01 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели будут использовать новые ККТ, позволяющие через Интернет передавать данные о расчетах в налоговые органы в электронной форме через операторов фискальных данных.

Кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) будет формироваться на бумажном носителе или направляться покупателю в электронной форме,  если покупатель предоставит адрес электронной почты. На кассовом чеке (бланке строгой отчетности) появится возможность печатать двухмерный штриховой код (QR-код размером не менее 20 x 20 мм).

Отметим, что с 01 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна.

Контрольно-кассовая техника будет  применяться на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми налогоплательщиками при осуществлении ими расчетов.

Возможность не применять ККТ сохранится при продаже газет и журналов, ценных бумаг, проездных документов, обеспечение питанием в учебных заведениях, разносной мелкорозничной торговле, присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами и во многих других случаях.

Плательщики ЕНВД и налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН),  которые не были обязаны применять ККТ перейдут на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Заявление о регистрации (перерегистрации) и снятии ККТ с регистрационного учета можно будет подать на бумажном носителе в налоговый орган или  электронно через кабинет контрольно-кассовой техники в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Контрольно-кассовой техника с фискальными накопителями, сведения о которых отсутствуют в реестре фискальных накопителей, на регистрацию в налоговые органы допускаться не будет.

Изменятся и штрафы, предусмотренные в статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За неприменение ККТ предусмотрен штраф:

- должностным лицам в размере от ¼ до ½ суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей;

 -юридическим лицам - от ¾ до 1 суммы расчета, осуществленного без применения ККТ без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ составила  более 1 млн. руб. - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от 1 года до 2-х лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также предусмотрена административная ответственность за совершение административного правонарушения за применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям; Нарушение правил регистрации ККТ, сроков и условий ее перерегистрации, порядка ее применения; Непредставление налогоплательщиками информации и документов по запросам налоговых органов или представление информации, документов с нарушением сроков; Ненаправление покупателю кассового чека или БСО в электронной форме или непередача кассового чека на бумажном носителе и др.

Более подробную информацию об изменениях в налоговом законодательстве пользователи ККТ могут получить от сотрудников Межрайонной ИФНС России №9 по РТ по телефону 8(85557) 9-31-76, 8(85557) 9-31-61 или в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International