9 декабря 2016 г., пятница

9 декабря в школе №4 состоялось мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества. В фойе школы собрались учащиеся, учителя, руководители образовательных учреждений. Приветствовал участников мероприятия Глава района Валерий Чершинцев: «От всего сердца поздравляю вас с Днем Героев Отечества и выражаю самые искренние слова уважения нашим жителям, чьи подвиги на полях сражений или выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высших государственных знаков отличия.   История праздника берет свое начало с времен царской России, где отмечался праздник День георгиевских кавалеров.   В наши дни, начиная с  2007 года, праздник установлен не только как дань памяти героям, но и как чествование живых Героев Советского Союза, кавалеров орденов Слава и Святого Георгия, Героев Российской Федерации.В этот день мы отдаем дань уважения и почтения прошлому и подвигам, совершенными настоящими Героями. Благодаря их мужеству и самоотверженности, мы сможем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей страной и ее историей! Особые слова благодарности и восхищения хочу обратить к поколению, которое прошло суровые годы Великой Отечественной войны. За  доблесть и героизм, проявленные в годы войны 7 менделеевцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди нас, живут поистине современные герои,  кто достойно выполнял воинский или служебный долг уже после событий Второй мировой – участники локальных войн и вооруженных конфликтов, которые боролись за сохранение безопасности и независимости соседних стран и народов. Порой о них известно   мало, а ведь их подвиги достойны не меньшего уважения и вечной памяти. Как и имена тех, кто своим мирным трудом укреплял экономическую мощь нашей  республики, района, ставил трудовые рекорды не в погоне за вознаграждением, а ради лучшего будущего. Все эти люди – «золотой фонд» нашего района, лучшие ее представители, и память о них должна жить вечно! И сегодня, отмечая День Героев Отечества, я от всей души желаю, чтобы каждый, кто удостоен этого звания, нес его с честью и достоинством. Пусть на земле нашей всегда будут мир и спокойствие! Счастья всем и благополучия!»

Также с напутственными словами к участникам мероприятия обратились председатель Совета ветеранов   войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Любовь Сорокина и председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане  Сергей Поспелов.

После завершения мероприятия Глава района Валерий Чершинцев с удовольствием пообщался с учащимися школы.