В Менделеевске празднуют Ураза-байрам

25 июня 2017 г., воскресенье

Сегодня в мечети «Таң»  мусульмане  Менделеевска  собрались  для слушания священной молитвы и чтения намаза, посвященные мусульманскому празднику Ураза-байрам. Этот праздник знаменует завершение месяца Рамадан, во время которого мусульмане соблюдают строгий пост. Сегодня сразу после восхода солнца в мечети начались праздничные молитвы.

Мухтасиб района Ирек хазрат Нуриев рассказал о духовном смысле поста Рамадан.  С приветственным словом к собравшимся  обратился Глава  Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев: "Сердечно поздравляю вас с благословенным праздником Ураза-байрам! Это великое торжество знаменует собой окончание священного месяца Рамазан, являющегося символом духовной чистоты, доброты и милосердия. Ураза воспитывает в нас смирение, стремление к миру и самосовершенствованию, учит заботе о старших и немощных. Соблюдение поста в долгие летние дни предоставляет мусульманам особую возможность доказать свою верность Всевышнему. Пусть же Ураза-байрам укрепит наше духовное единство и с новой силой наполнит сердца теплом, радостью, добротой и любовью. Искренне желаю вам счастья, здоровья, мира и благополучия!"

По окончанию молитвы  были накрыты столы, на костре приготовили  плов и блины. В течение дня верующие будут посещать близких, и раздавать милостыню.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International