Дети-сироты из Менделеевска получили ключи от новых квартир в Нижнекамске

20 июля 2017 г., четверг

Из тридцати человек, которые стали обладателями новеньких однокомнатных квартир, семеро – нижнекамцы, остальные – из других городов РТ.

 

30 детей-сирот получили сегодня квартиры в новой нижнекамской многоэтажке. Торжественное заселение дома на Менделеева, 23 прошло с участием мэра Нижнекамска Айдара Метшина, заместителя министра образования и науки РТ Ларисы Сулима, а также заместителя исполнительного директора Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Булата Гилманова, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

 

«Для каждого человека очень важно иметь свой дом, ведь дом – это комфорт, безопасность, тот фундамент, на котором строится жизнь, создаются семьи, – обратился к новоселам Айдар Метшин. – Сегодня мы счастливы знаменательному событию в вашей и нашей жизни. Эти возможности достигнуты трудом большого количества людей, и мы благодарим Президента нашей республики Рустама Нургалиевича Минниханова за инициативу и реализацию этой программы, кураторов проекта – Министерство образования и науки РТ, Государственный жилищный фонд; наших строителей в лице "ЖИК" – всех тех, кто создал условия для вашей комфортной жизни».

 

Сейчас в Татарстане реализуется более 30 социально значимых программ, часть из которых направлена на улучшение жилищных условий – это жилье для молодых семей, социальная ипотека, квартиры для детей-сирот, обеспечение жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны, жилье для многодетных семей, имеющих пять и более детей и др.

 

Нижнекамский муниципальный район является активным участником в реализации этих проектов – в 2017 году по программе жилищного строительства запланирован ввод 130 тыс. кв.м жилья. Большое внимание уделяется и вопросу обеспечения жильем детей-сирот, муниципальный район участвует в программе еще с 2008 года. За это время жильем были обеспечены 104 человека.

 

Всего с начала 2017 года по жилищным программам, реализуемым застройщиком – Госжилфондом, введено 85 домов на 4134 квартиры, из них в Нижнекамске – 6 домов на 548 квартир.

 

«В этом году мы осчастливим 305 татарстанцев, на это из республиканского бюджета было выделено 302 миллиона рублей, 43 миллиона выделила Российская Федерация, – уточнила Лариса Сулима. – Конечно, это долгожданное событие для всех ребят, которые ждали своей очереди. Тех, у кого уже появилось право получить квартиру – 1246 человек, и они, безусловно, все ждут эти квартиры. Но в первую очередь мы обеспечиваем жильем тех ребят, которые окончили средне-специальные и высшие учебные заведения, вернулись из армии».

 

Из тридцати человек, которые сегодня стали обладателями новеньких однокомнатных квартир, семеро – нижнекамцы, остальные – из других городов – Елабуги, Заинска, Набережных Челнов, Менделеевска, Мензелинска, Тетюш.

 

Источник: tatar-inform.ru

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International