Село Бизяки Менделеевского района отметило 500-летие

20 августа 2017 г., воскресенье

19 августа бизякинцы и гости с размахом отметили большой праздник – 500-летие села. Говорят, историю пишут люди. Летопись Бизяков тоже не исключение. Здесь испокон веков живёт трудолюбивый, преданный малой родине народ. Он с достоинством выдержал лихолетья гражданской и Великой Отечественной войн, в годы коллективизации основал колхоз, который далее процветал. Бизякинцы славились и славятся знаменитыми земляками, меценатами, которые не любят себя афишировать, но вносят посильную лепту в развитие села и организацию масштабных праздников. Изюминкой программы стали конные скачки. Зрители бурно аплодировали показательным выступлениям джигитов. Захватывающие дух трюки на скакунах, демонстрация элементов битв различных эпох, умелое использование атрибутов – копья, мечей, верных помощников в боях – орлов, никого не оставили равнодушными. Не менее азартными были забеги лошадей-хозяев, гостей, гонки на тарантасах.

– Сегодняшний праздник органично вписался в год 50-летия Менделеевска и стал его частью, – сказал в поздравлении глава района Валерий Чершинцев. – Бизякинцы умеют не только от души отдыхать, но с самоотдачей работать. Поселение шагает в ногу со временем.

Валерий Сергеевич вручил Благодарственное письмо меценату Мингалию Гайнутдинову, с помощью которого был возрождён «Фан чишмэсе».

К поздравлениям присоединился глава поселения Ринат Мухаметзянов.

Далее праздник продолжили народные и спортивные игры, концерт артистов художественной самодеятельности Бизяков и Менделеевска. Для детей были организованы аттракционы, работали торговые ряды. Перед собравшимися с творческой группой выступил известный татарский певец и юморист Рифат Зарипов. Мероприятия по случаю 500-летия села завершил вечерний концерт в Доме культуры с участием рок-группы «Акцент» из Елабуги.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International