История

Согласно сведениям Кировского государственного архива, первое упоминание о д. Абалачи встречается в 1781 году. В дореволюционных источниках известно как Убалач. Записано так: «Убалач по первому названию Казабаш, татары некрещеные, по ревизии 49 душ». Имеется запись 1887 года:

Общество Убалачевское.

«Деревня Убалач находится при речке того же имени в 18 верстах от уездного города и в 15 верстах от волостного правления. В деревне есть мечеть, мулла, который, между прочим, занимается в своем доме обучением детей грамоте.Население по народности – исключительно татарское, по сословию – государственные крестьяне. Времени основания жители не помнят. Ревизских душ считается 271 и 4 николаевских солдата. Во время ревизии земля была разделена на 271 надел, а солдатам дали в одном поле. В 1885 году землю переделили по наличному числу душ мужского пола на 481 надел. Скот пасется на своих полях без пастухов. На речке Убалач имеется 1 общественная мельница с 2.19 десятин неудобной земли».

Занимались земледелием, разведением скота, полеводство, молочное скотоводство, заготовкой дров для продажи в городе Елабуга.

В начале 20 века в селе Абалач имелись мечеть, мельница.

До 1920 г. село входило в Граховскую волость Елабужского уезда Вятской губернии.

В 1920-21 гг. в составе Вотской автономной области, с 1921 г. в Елабужском районе, с 1928 г. в Челнинском кантонах Татарской АССР, с 10.08.1930 г. в Елабужском районе, с 10.02.1935 г. в Бондюжском районе, с 01.02.1963 г. в Елабужском районе, с 15.08.1985 г. в Менделеевском районе.

В настоящее время село Абалач - административный центр сельсовета. Абалачевское сельское поселение расположено в западной части Менделеевского муниципального района и граничит с Брюшлинским сельским поселением, Елабужским муниципальным районом и Республикой Удмуртия.

На  территории поселения функционируют средняя общеобразовательная школа на 150 мест, детский сад на 15 мест, дом культуры на 200 мест, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи, магазины.

Последнее обновление: 8 сентября 2016 г., 15:12