Прокуратура Менделеевского района защитила права солдата, уволенного в запас

Прокуратурой Менделеевского района РТ выявлен факт незаконного привлечения к административной ответственности по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ демобилизовавшегося военнослужащего Калмыкова Александра, 1994 г.р.
Последний, отдав свой воинский долг стране, по возвращению 20.01.2015 в обратился в Территориальное подразделение Управление Федеральной миграционной службы России по РТ в Менделеевском районе для замены паспорта в связи с достижением им 20-летнего возраста.
Собрав все необходимые документы для замены паспорта, Калмыков А.С. представил их в ТП УФМС России по РТ в Менделеевском районе. Однако в тот же день миграционной службой района в отношении него было возбуждено административное производство по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ за проживание по недействительному паспорту с указанием, что Калмыков А.С. якобы вовремя не произвел замену паспорта по достижению 20-летнего возраста.
Данное решение является незаконным и необоснованным, так как Калмыков А.С. фактически не имел возможности поменять паспорт, поскольку именно в этот период проходил военную службу в рядах Вооруженных сил РФ.
Протест прокуратуры Менделеевского района РТ, направленный в Менделеевский районный суд в защиту прав военнослужащего, 16.02.2015 удовлетворен.

Прокуратура Менделеевского района РТ, 05.03.2015

Последнее обновление: 10 марта 2015 г., 13:08