Прокуратурой Менделеевского района РТ проведена проверка исполнения ООО «Нептун» требований жилищного законодательства.

Согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ «При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Согласно изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г., отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается. Обеспечение температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С).

На момент проведения проверки установлено, что в кв. №8 дома №7 по ул. Гагарина г. Менделеевск температура воздуха составляет +17°С, что является нарушением жилищного законодательства.

По итогам проведенной проверки на имя директора ООО «Нептун» внесено представление о нарушении жилищного законодательства, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

юрист второго класса В.В. Порываев

Последнее обновление: 30 января 2015 г., 16:11