В Менделеевске прокуратура района пресекла ненадлежащее хранение опасных агрохимикатов

Прокуратурой Менделеевского района проведена проверка и выявлены нарушения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в деятельности крестьянского фермерского хозяйства Гилязетдинова Р.А.

Установлено, что в деревне Тойгузино Менделеевского района РТ глава крестьянского фермерского хозяйства длительное время с нарушением требований санитарных норм и правил бесконтрольно складировал пестициды и агрохимикаты – аммиачную селитру, азофоску и нитрофоску (весом примерно около 15 тонн). Указанные вещества хранились в старом складском помещении, ворота и окна которого разбиты и не заперты. Охрана территории отсутствует, на данную территорию и в помещение имеется свободный доступ неопределенного круга лиц.

Ненадлежащее хранение пестицидов и агрохимикатов, кроме того, может причинить непоправимый вред здоровью людей и окружающей природной среде.

Аммиачная селитра может быть использована не только в качестве минерального удобрения (агрохимиката), но и может служить компонентом для изготовления взрывчатого вещества.

По результатам проверки в отношении 63-летнего главы крестьянского фермерского хозяйства Рафиса Гилязетдинова вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ – нарушения правил хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причнение веда окружающей среде.

Материалы направлены для рассмотрения по существу в Менделеевский районный суд РТ.

На имя главы крестьянского фермерского хозяйства также внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

В настоящее время нарушения устранены пестициды и агрохимикаты вывезены из не соответствующего требованиям складского помещения.

Прокуратура Менделеевского района РТ

Последнее обновление: 30 января 2016 г., 12:16