I муниципальный Съезд классных руководителей общеобразовательных организаций Менделеевского муниципального района РТ

23 марта 2021 г., вторник

22 марта во Дворце культуры им.С.Гассара в рамках национального проекта "Образование" состоялся I муниципальный Съезд классных руководителей общеобразовательных организаций Менделеевского муниципального района Республики Татарстан, инициированный Главой района.

Темой Съезда стала - «Современный классный руководитель».

Участие в Съезде приняли Глава района Валерий Чершинцев, заместитель Главы района Лейсан Галеева и начальник "Управления образования" Ильбар Тагиров.

Перед началом выступлений Глава района ознакомился с работой тематических площадок, затем в главном зале состоялось заседание Съезда классных руководителей.

С вступительным словом выступил начальника Управления образования Ильбар Тагиров на тему «Современный классный руководитель».

Далее ряд классных руководителей представили свои доклады на определенные темы.

Людмила Ярославцева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза М.С. Фомина г. Менделеевска» выступила с докладом на тему «Опыт формирования качеств гражданина-патриота в воспитательной деятельности».

Юлия Файзрахманова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №3» - «Роль классного руководителя в формировании профессионального самоопределения старшеклассника»

О «Профилактике правонарушений в рамках внеурочной деятельности» рассказала Мария Малинова, педагог-организатор МБОУ «Гимназия №1».

На тему «Особенности организация дополнительного образования в общеобразовательной организации», выступила Зинаида Зиганшина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Ижевская СОШ».

Далее состоялся диалог Главы района с педагогами и директорами школ на особо актуальные темы. Валерий Чершинцев обозначил наиболее острую тему в области образования на сегодня - это необходимость 100%-ой занятости учеников в школах, что возможно также решить через внеурочные занятия спортом в школах.

Приглашенные задавали различные вопросы. Так, педагогов интересовал вопрос о создании программы для одаренных детей, о борьбе с употреблением алкоголя школьниками и об организации питания в школах.

В конце мероприятия состоялось награждение педагогического состава ведомственными наградами и Благодарственными письмами Главы района.