Весело, дружно и с размахом прошёл Сабантуй - 2021 в Менделеевске

14 июня 2021 г., понедельник

Красочно, душевно и с размахом на стадионе "Химик" менделеевцы отпраздновали Сабантуй. По традиции национальный праздник был посвящён окончанию посевных работ и призыву хорошего урожая. 

Перед началом торжественной части на территории ипподрома состоялись скачки в 5 забегов, где участвовали как лошади местной породы, так и полукровные и чистокровные породы. Победилей скачек поздравил Глава района Валерий Чершинцев, вручив денежные сертификаты. 

Далее на стадионе прошёл яркий парад участников Сабантуя, собравшее жителей не только Менделеевска, но и близлежащих деревень района. Сабантуй стал настоящим красочным зрелищем, в котором каждый желающий смог найти для себя занятие по интересам. Программа отличалась разнообразием концертных номеров, конкурсов и состязаний. Удивила зрителей инсталляция национальной татарской сладости - чак-чак. 

Приветствовали менделеевцев Глава района Валерий Черишнцев, имам-мухтасиб района Ирек хазрат Нуриев и Павел Лоханов - управляющий ГУ "Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ". Далее, по доброй традиции праздника на майдан пригласили передовиков сельскохозяйственных формирований района, отличившиеся получили свои награды. 

За первое место в соревновании за звание «Победитель весеннего сева-2021 года» памятной лентой, почётной грамотой главы награждён механизатор крестьянского (фермерского) хозяйства «Смирнов А.М.» Айрат Зиганшин. Он добился наивысших показателей, выполнив на площади 2364 гектара посев сельскохозяйственных культур с высоким качеством. Механизатору КФК Смирнов вручили главный приз Сабантуя – барана. 

После официальной части гости ознакомились с работой праздничных площадок. Были организованы культурно-спортивные мероприятия. Над майданом зазвучали песни и танцы в исполнении лучших творческих коллективов города и района. Также работали национальные подворья. Татары, кряшены, русские, марийцы и удмурты с песнями и плясками приглашали гостей угоститься национальной кухней, принять участие в различных забавах. 

Участники праздника показали, кто на что горазд. Да и подарки были не малые. Самое зрелищное мероприятие - национальная борьба корэш объединила многих на майдане. Титула Чемпиона - абсолютного батыра Сабантуя-2021 удостоен Роман Волков. Глава района Валерий Чершинцев, генеральный директор АО "Аммоний" Дмитрий Макаров и директор санатория "Шифалы су - Ижминводы" Салим Хабибуллин вручили Роману Волкову главный приз – живого барана, сертификат на 65 тысяч рублей и путевку в санаторий. 

Фоторепортаж: Фоторепортажи (tatarstan.ru).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International