Валерий Чершинцев принял участие в заседании Кабмина РТ

15 июня 2021 г., вторник

Вопросу экологического состояния малых рек и водоемов Республики Татарстан было посвящено сегодня заседание Кабинета Министров Республики Татарстан, сообщается на сайте Правительства РТ.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ, с подключением по видеоконференцсвязи всех муниципальных районов, в том числе Менделеевского района с участием Главы района Валерия Чершинцева. Провел заседание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, в нем принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как отметил Алексей Песошин, открывая заседание, Татарстан по общей площади водных объектов, расположенных на его территории, занимает первое место в Приволжском федеральном округе. В республике более 36 тысяч водных объектов, более 6% всей территории покрыто водой.

С основным докладом «Об экологическом состоянии малых рек и водоемов Республики Татарстан» выступил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Он подчеркнул, что проблема загрязнения водных объектов в Татарстане стоит остро. В республике функционирует 174 очистных сооружения. Результаты мониторинга показывают: не все сточные воды, сбрасываемые в водные объекты, соответствуют установленным нормативам.

Рустам Минниханов призвал бережно относиться к водным ресурсам малых рек. Он также предложил воспользоваться научными разработками в сфере очистки сточных вод. «Будем формировать программу по очистным, очень серьёзно надо поработать», - сказал Президент РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International