Химический завод им. Л.Я. Карпова посетил новый руководитель Исполнительного комитета Радмир Беляев

24 сентября 2021 г., пятница

Сегодня руководитель Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Радмир Беляев посетил градообразующее предприятие - Химический завод им. Л.Я. Карпова. 

Исполнительный директор хим. завода Марат Шамсин и генеральный директор ООО "Концерн Карпова" Дамир Шамсин провели для Р. Беляева экскурсию по концерну - единственному в России предприятию, где налажено производство тонеров для оргтехники. Руководитель исполкома осмотрел в том числе цех №37 по производству сульфатных солей, а также другие цеха завода и промышленные площадки.

«Это уникальное производство для России, поэтому необходимо проработать вопрос с патентом и расширением рынка сбыта», - подчеркнул Радмир Беляев, предложив выйти с продукцией на маркетплейсы. 

ООО «Концерн Карпова» является резидентом ТОСЭР. Объём привлеченных инвестиций составляет около 300 млн. рублей, здесь создано более 80 рабочих мест. 

В завершении встречи руководители обсудили текущее положение дел на предприятии, планы развития завода и проекты, реализуемые совместные с городом. Рассмотрели и вопрос формирования кадров для завода. Принято решение, что химический завод возьмёт шефство над Гимназией №1 и будет заниматься профориентацией старшеклассников. Также рассматривается вопрос о создании в городе химического колледжа. В этом заинтересовано и АО "Аммоний". 

«Возобновить колледж крайне важно, чтобы молодёжь Менделеевского района оставалась на нашей территории», отметил Р. Беляев. 

АО «Химический завод им Л.Я.Карпова» основано в 1868 году. Здесь находилась экспериментальная база отечественной и мировой химической науки, в конце XIX века великий русский ученый химик – Д.И. Менделеев работал над получением промышленной партии пироколлодия (бездымного пороха). В настоящее время предприятие выпускает и реализует химическую продукцию технической квалификации, пищевые добавки и реактивы, фармацевтические субстанции, строительные материалы.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International