Бесплатные лекарства, путевки и билеты получают 1889 федеральных льготников

8 июня 2023 г., четверг

Большинство льготников предпочитают получать социальные услуги в натуральном виде. Бесплатные медикаменты, путевки в санаторий и проезд к месту лечения и обратно предоставляются федеральных льготников. Часть граждан данной категории выбирают денежный эквивалент соцпакета.

К федеральным льготников, имеющим право на набор социальных услуг, относятся:

- инвалиды,

- ветераны Великой Отечественной войны,

-  лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф,

- Герои Советского Союза и Российской Федерации,

-  члены семей погибших военнослужащих и военнослужащие,

получившие инвалидность вследствие военной травмы.

Получатели самостоятельно решают, в какой форме им будет предоставляться набор: в виде определенных услуг или в виде ежемесячной денежной доплаты (1469,74 руб.).

В пакет социальных услуг входит:

- обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов,

-предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики

основных заболеваний,

-предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготник может отказаться от получения как всего пакета услуг, так и от какой-то из его частей.

Если гражданин хочет изменить форму получения набора на следующий год, то необходимо до 1 октября 2023 года подать заявление через портал www.gosuslugi.ru, клиентскую службу Отделения Социального фонда или в МФЦ.