Для чего нужен СНИЛС?

8 июня 2023 г., четверг

Для формирования пенсии

При устройстве на работу человеку необходим СНИЛС, чтобы работодатель мог ежемесячно делать отчисления на его будущую пенсию. Именно так формируются пенсионные права - основа будущей пенсии. Информация об этих отчислениях отражается на лицевом счете человека в Социальном фонде России. Здесь же отражаются данные о стаже и добровольных взносах на пенсию. Вся эта информация потребуется в будущем для определения размера пенсии.

Для получения электронных услуг.

Многие государственные услуги сегодня можно получить в электронной форме через интернет. В личном кабинете на портале Социального фонда, к примеру, доступны сервисы, связанные с формированием и получением пенсии, социальных выплат, а на портале госуслуг можно оформить паспорт, записаться в поликлинику или детский сад и многое другое. Регистрация на обоих порталах возможна только при наличии СНИЛСА.

Для сокращения количества документов при получении услуг

СНИЛС служит идентификатором сведений о человеке в системе межведомственного взаимодействия. Через эту систему государственные ведомства самостоятельно запрашивают необходимые документы для оказания различных услуг. Таким образом, человек тратит меньше времени на получение справок и документов, которые необходимо представить в различные ведомства.

Для получения льгот.

СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных реестров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы. Например, на получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок, в том числе детям. Кроме того, он требуется в школах и дошкольных учреждениях. Если раньше СНИЛС в основном оформлял первый работодатель, то сегодня он может понадобиться задолго до трудоустройства, поэтому страховой номер открывается автоматически при рождении. Если по каким-то причинам СНИЛСА нет, необходимо прийти в любую клиентскую службу Социального фонда с паспортом и заполнить анкету. СНИЛС оформляется сразу, и потом его всегда можно посмотреть в личном кабинете на портале госуслуг gosuslugi.ru или на портале Социального фонда sfr.gov.ru/. Самостоятельно получить уведомление со СНИЛСОМ можно с 14 лет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International