Информация о сельском поселении

Абалачевское сельское поселение образовано в соответствии с Законом Республики Татарстан от 31 января 2005 года № 29-ЗРТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Менделеевский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».

Абалачевское сельское поселение Менделеевского муниципального района Республики Татарстан, входит два населенных пункта д. Абалачи и д. Тагаево. Административный центр сельсовета – Исполнительный комитет Абалачевского сельского поселения - д. Абалачи.

Абалачевское сельское поселение расположено в западной части Менделеевского муниципального района и граничит с Брюшлинским сельским поселением, Елабужским муниципальным районом и Республикой Удмуртия.

Общая площадь Абалачевского сельского поселения составляет 3792,4 га, в том числе в гос.собственности 1991,54 га,

территория населенных пунктов – 61,2 га

д.Абалачи – 36,01 га

д.Тагаево – 15,41 га

территория объектов производственного назначения –

территория объектов агропромышленного комплекса -

территория сельскохозяйственного назначения ,в т.ч.: - 1967,69 га

-пашни ,в том числе – 2800 га

-паевый фонд - 1698 га

- орошаемые –

-пастбища ,сенокосы – 400 га

- огороды –

­ земли лесного фонда – 17,85 га

древесно-кустарниковая растительность, не входящая в лесной фонд -

территория под поверхностными водными объектами – 6,0 га

территория специального назначения, в т.ч.:

-кладбища – 32,08 га

Земли Абалачевского сельского поселения плодородны. Климат умеренно влажный. Имеются условия для пчеловодства, животноводства и растениеводства. По территории поселения д. Абалачи протекает извилистая речка Яблочко, д. Тагаево протекает извилистая речка Юрашка.

На начало ноября 2020 года — зарегистрировано 346 жителя.

Справка о количестве мужчин и женщин, проживающих на территории Абалачевского сельского поселения

Населенный пункт

Мужчины

Женщины

Абалачи д.

Тагаево д.

Старше 80 лет по Абалачевскому сельскому поселению 19 человек.

Справка о численности населения Абалачевского сельского поселения

Населенный пункт

Численность

7 лет и младше

14 лет и младше

16 лет и младше

18 лет и младше

Абалачи д.

Тагаево д.

Транспортная связь Абалачевского сельского поселения  представлена автомобильными дорогами федерального, регионального  и местного значения, расстояние от д. Абалачи до г. Менделеевска 26 км., и расстояние от д. Тагаево до           г. Менделеевска 26 км.

Абалачевская средняя школа на 150 мест, требуется капитальный ремонт.

Детский сад «Кубәләгем» - на 15 мест, состояние помещений хорошее.

Дом культуры на 200 мест, библиотека, организация содержательного досуга, создание условий для полноценного отдыха, занятости детей, подростков, молодежи – главная задача учреждений культуры, состояние СДК - требует ремонта.

На территории  Абалачевского сельского поселения функционируют фельдшерско-акушерский пункт, техническое состояние помещений хорошее.

В  деревне  Абалачи функционирует мечеть.

Имеется благоустроенный родник “Изге Чишмэ”, ведущая лесница, которая изготовлена из дерева с металличевским корпусом. Удобная для движения всех возростов.

Развивается сельскохозяйственное предприятие ООО «Абалач»

Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока, выращивание зерновых культур, выращивание однолетних кормовых культур, предоставление услуг в области растениеводства, торговля оптовая зерном, торговля оптовая мясом, торговля оптовая молочными продуктами.

В память о ветеранах павших в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, создали мемориал в д. Абалачи и д. Тагаево, на праздник Победы в Великой Отечественной войне возлагаются венки и цветы погибших в борьбе с фашистами, почтение памяти погибших, выражение скорби и любви.

В Абалачевском сельском поселении установлен цифровой АТС на 150 номеров все желающие подключились к интернету, связью в цифровом формате жители поселений обеспечены.

В настоящее время в д. Абалачи функционируют 2 магазина. Население обеспечено товарами первой необходимости.

В соответствии с Уставом МО исполнительный комитет сельского поселения обеспечивает питьевой водой, питьевая вода подается в дома сельчан с водонапорных башен.

Последнее обновление: 25 ноября 2020 г., 14:12