История села Монашево

Исполком Монашевского сельского поселения Менделеевского муниципального района РТ.

                                        Образование деревень поселения.

   Вандэмо( первоначальное название деревни – в переводе «отрезанный») основана в 1710 году выходцами из деревни Старая Юмья, что находится в 4-х километрах от Монашево( нынешнее название). Было 7 дворов. Удмурты. Сборник документов.

   Поселок Кокшан( иногда встречается—завод Кокшан)образован в связи строительством химических заводов Ушковых. Первую продукцию выдали в 1850 году. До начала строительства химических заводов  и образования рабочего поселка на этом месте было три дома ( по рассказам старожилов). Кокшан—в переводе с марийского означает два колокола, т.е. это первоначальное поселение могло быть марийским. Название Кокшан может быть и от названия речки Кокшанка, что протекает рядом. Сегодня—Новый Кокшан, на 87 дворов 87 жителей. Русские—50%, татары—48% и другие.

   Деревня Новое Кураково образована выходцами из трех деревень—Кураково(что находится за деревней Енабердино), Абалачи(почти всей деревней перебрались),Старая Полянка, на месте этой деревни сегодня находится химический завод «Менделеевсказот». Причину переселения и образования деревни Новое Кураково старожилы по рассказам дедов объясняют тем, что «было много леса». Другой причиной переселения и образования деревни Новое Кураково  можно считать близость рабочего поселка Кокшан, где можно было подзаработать (известно ,что крестьяне на своих лошадях подвозили необходимый материал для завода, а также , были специальные бригады, которые заготавливали лес—дрова для рабочих завода живущих в бараках). Точной даты образования деревни нет. Жители—в основном русские.

   Деревня Актазики образована марийцами (одна из версий – марийцы пришли со стороны Казани). Примерное время образования—18 век.

   Деревня Тат.Кокшан образована татарами и находится на речке Кокшанка. Примерное время образования деревни—18 век. Известно, что деревня Тат.Кокшан с землей и людьми была отдана майору в отставке, участнику Отечественной войны 1812 года (по рассказам старожилов).

   Деревня Куяново—русская деревня. Время образования не известно.

   Деревня Ильнеть образована выходцами из Марий-Эл, предположительно Маркинский район, что на реке Элнет. Одна из версий—язычники-марийцы переселились  уходя от насильственного крещения во времена Ивана Грозного.  Перепись Вятской губернии 1842 года показывет 290 человек жителей. Сегодня между деревнями Ильнеть и Ерыкса (в одном километре от Ильнети)имеется памятник, поставленный к 400 летию основания этих деревень . Памятник установлен сообществом марийских поселений «Марий-ушем». Таким образом, примерное время образования данных деревень относится к 1600 м годам.

 

 

Последнее обновление: 9 февраля 2022 г., 12:48

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International