История создание Дизайн-кода

ДИЗАЙН-КОД

Дизайн-код города – это законы и правила построения, оформления и развития городского пространства. Он формирует запоминающийся и последовательный городской стиль, упрощает восприятие города жителями и приезжими, создает уникальную атмосферу. Дизайн-код способствует созданию единого облика города, сохранению исторически ценных объектов и избавлению от визуального «мусора». Разработка и внедрение дизайн-кода помогут создать легко узнаваемый и самобытный городской бренд, дадут толчок развитию города, увеличению туристического потока и повышению социальной капитализации города и его жителей.

Разработка дизайн-кода Менделеевска проводилась при поддержки АО «Аммоний» командой проектной компании «Маяк Воркшоп» на основе ряда официальных нормативно-правовых документов, регламентирующих формирование внешнего облика города. В ходе работ было проведено комплексное исследование, включавшее анкетирование жителей города и визуальный анализ городского пространства. В результате исследования были изучены отношение горожан к своему городу, их устремления по его развитию и улучшению, проанализировано состояние улиц, зданий, оформление информационных и рекламных элементов, уровень городского благоустройства, проведена фотофиксация. Команда посетила краеведческий музей, ознакомилась с историей города, его традициями и культурной жизнью. Кроме того, были исследованы знаковые места Менделеевска, составляющие культурное наследие города. Особое место в исследовании было посвящено историческим личностям, повлиявшим на становление города как одного из пионеров отечественной химической промышленности.

После полевых и кабинетных исследований была проведена работа по разработке вариантов дизайн-кода, которые участвовали в народном голосовании. Более 1800 менделеевцев участвовали в выборе дизайн-кода. И большая часть голосовавших выбрала вариант, обозначающий историческую уникальность Менделеевска – Ушковскую плитку. Командой проектной компании «Маяк Воркшоп» была проведена работа по разработке айдентики Менделеевска, результатом которой стал настоящий документ.

Последнее обновление: 18 февраля 2022 г., 13:49