Положение

 

ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ

 

1. Общие положения

1.1. Районная межведомственная комиссия по повышению уровня жизни и легализации доходов (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным в целях создания условий для повышения благосостояния населения, сокращения неформального рынка труда и преодоления негативных тенденций на рынке труда.

1.2. Деятельность Комиссии осуществляется на основе действующего законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Республики Татарстан и настоящего Положения.

 

2.Задачи и функции Комиссии

2.1. Осуществление мониторинга о наличии задолженности работодателей по выплате заработной платы, размере заработной платы в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Менделеевского муниципального района, а также тенденциях на рынке труда в экономике и социальной сфере, оказывающих влияние на уровень заработной платы.

2.2. Разработка мер, направленных на обеспечение своевременной выплаты работодателями заработной платы в размере не ниже стоимостной величины минимального потребительского бюджета и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также мер по увеличению реальных доходов населения.

2.3. Взаимодействие исполнительных органов с иными органами, осуществляющими контроль над процессами в сфере экономики и за соблюдением трудового законодательства в Менделеевском муниципальном районе.

2.4. Разработка предложений по вопросам стабилизации рынка труда, легализации доходов, преодоления негативных тенденций в экономике  Менделеевского муниципального района.

 

3.Права Комиссии

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию (в том числе документы), необходимую для рассмотрения и решения вопросов деятельности Комиссии.

3.2. Заслушивать руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм по вопросам деятельности Комиссии.

3.3. Направлять органам исполнительной власти Республики Татарстан, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, структурным подразделениям Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района информацию для принятия решений в соответствии с законодательством в целях устранения нарушений, выявленных Комиссией.

3.4. Привлекать для оказания содействия в работе Комиссии правоохранительные органы, а также иные органы, осуществляющие государственный надзор и контроль, на основании заключаемых между Комиссией и указанными органами соответствующих соглашений, давать им рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

3.5. Привлекать при необходимости в установленном порядке специалистов министерств и ведомств Республики Татарстан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, структурных подразделений Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района, хозяйствующих субъектов  для участия в подготовке решений и других материалов, входящих в компетенцию Комиссии.

3.6. Создавать рабочие группы по отдельным направлениям деятельности Комиссии.

 

4. Организация работы Комиссии

4.1. Комиссия формируется в составе председателя, его заместителя, секретаря и членов Комиссии, которые принимают участие в его работе на общественных началах. Состав комиссии утверждается Главой Менделеевского муниципального района.

4.2. Комиссия проводит заседания, созыв которых осуществляется ее председателем, в соответствии с планом работы либо в зависимости от конкретных обстоятельств, но не реже одного раза в квартал. Заседание ведет председатель Комиссии, а в его отсутствии заместитель председателя. Заседание Комиссии является правомочным при наличии на нем не менее половины от общего числа членов Комиссии.

4.3. Каждый член Комиссии имеет один голос. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих и оформляются протоколом. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии либо его заместителя является решающим. Протокол заседания подписывается председателем Комиссии или его заместителем.

4.4. Подготовку и организацию проведения заседаний Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.

4.5. Решения Комиссии направляется членам Комиссии и при необходимости заинтересованным органам, предприятиям и организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Менделеевского муниципального района.

4.6. Обеспечение деятельности Комиссии и контроль за исполнением решений, принятых Комиссией, осуществляет Глава Менделеевского муниципального района и структурные подразделения Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района в пределах своей компетенции.

 

 

 

 

Последнее обновление: 22 декабря 2015 г., 14:58

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International