Положение о комиссии

Приложение №1

к постановлению Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района РТ

№569 от 09.10.2020

Положение

о межведомственной комиссии по опеке и попечительству при Исполнительном комитете Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», Законом Республики Татарстан от 27.02.2004 № 8-ЗРТ «Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Татарстан», Законом Республики Татарстан от 20.03.2008 № 7-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области опеки и попечительства», Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2010 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30 апреля 2019 N 374 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, за распоряжением ими».

1.2. Комиссия по опеке и попечительству над несовершеннолетними и совершеннолетними гражданами (далее - комиссия) создается при Исполнительном комитете в целях координации деятельности органов опеки и попечительства, медицинских организаций, образовательных организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участвующих в осуществлении деятельности по опеке и попечительству. В состав комиссии включаются специалисты органов опеки и попечительства, представители учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, жилищно-коммунальных служб и иных органов, организаций и учреждений, участвующих в опеке и попечительстве.

1.3. Комиссия является коллегиальным органом, образуется для выработки согласованного решения по наиболее сложным вопросам в сфере опеки и попечительства.

1.4. Основные понятия, применяемые в настоящем положении:

опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста 14 лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрате от 14 до 18 лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;

недееспособный гражданин - гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации;

не полностью дееспособный гражданин - несовершеннолетний гражданин (за исключением лиц, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме до достижения ими совершеннолетия в случаях, установленных статьями 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации) или гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

2. Порядок формирования комиссии

 

2.1. Состав комиссии утверждается постановлением Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Республики Татарстан.

По решению руководителя Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Республики Татарстан  в комиссии могут создаваться три рабочие группы:

1) по решению вопросов в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц (заседание рабочей группы по мере поступления спорных вопросов).

2) по решению вопросов в отношении совершеннолетних граждан (заседание рабочей группы по мере поступления спорных вопросов).

3) по осуществлению контроля над использованием и сохранностью  жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротам и детьми, оставшихся без попечения родителей (заседание рабочей группы согласно плану).

2.2. В состав комиссии входят председатель, секретарь комиссии и члены комиссии.

2.2.1. Председатель представляет комиссию в отношениях с организациями, государственными органами по всем вопросам ее деятельности в полном объеме;

2.2.2. Председатель комиссии:

- Распределяет обязанности между членами комиссии и организует ее работу;

- Проводит заседания, подписывает протоколы заседания комиссии и иные документы, касающиеся деятельности комиссии.

2.2.3. Секретарь комиссии:

- Готовит заседание комиссии, оповещает всех членов комиссии о дате и месте предстоящего заседания не позднее, чем за 3 дня до его проведения, ведет протокол заседания комиссии и подписывает его, осуществляет хранение документов комиссии.

2.3. Заседания комиссии проводятся по фактам возникновения сложных, спорных ситуаций.

2.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов от числа членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

2.5. Решение комиссии оформляется  протоколом заседания, который подписывается председателем и секретарем. В протоколе должно быть отражено: наименование комиссии, дата и место проведения заседания, номер протокола, число членов комиссии и список присутствующих на заседании, повестка дня. В протокол заносят краткое содержание рассматриваемых вопросов, принятое по ним решение, особое мнение членов комиссии по конкретным вопросам.

2.6. Решение комиссии носит рекомендательный характер.

2.7. Решения комиссии направляются руководителю Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Республики Татарстан. С учётом решения комиссии выносится постановление Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Республики Татарстан.

 

3. Полномочия комиссии

 

2.1. Принятие мер по установлению и снятию опеки и попечительства, устройства несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, недееспособного совершеннолетнего гражданина под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2. Защита имущественных и личных неимущественных прав и интересов несовершеннолетних и совершеннолетних лиц, находящихся под опекой или попечительством.

2.3. Осуществление контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, за распоряжением ими, согласно плану работы рабочей группы.

2.4. Рассматривает в пределах своей компетенции обращения, заявления и жалобы по вопросам опеки и попечительства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан.

2.5. Приглашает на свои заседания в случае необходимости опекунов или попечителей или других заинтересованных лиц.

2.6. Запрашивает и получает от физических и юридических лиц документы, предоставление которых необходимо для полного и всестороннего рассмотрения вопросов связанных с назначением опекунов, приемных родителей и принятия по ним обоснованных решений.

2.7. Приглашает на заседания комиссии заинтересованных лиц для обсуждения вопросов, относящихся к компетенции комиссии.

2.8. Производит проверку поступивших документов.

 

4.Функции комиссии

 

4.1. Комиссия выносит следующие рекомендательные решения:

 

- об установлении опеки (попечительства), заключении договора о приёмной семье;

- о выдаче заключения о возможности быть опекуном, попечителем, усыновителем;

- о прекращении опеки (попечительства), освобождении или отстранении опекунов (попечителей) от исполнения возложенных на них обязанностей, о досрочном расторжении договора о приёмной семье в случаях, предусмотренных законодательством;

- о согласии с совершением сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетним или недееспособным совершеннолетним лицам прав, в том числе жилищных, раздел имущества или выдел из него долей, сдачи его в наём (в аренду), в безвозмездное пользование или залог либо об отказе от их совершения, а также любых сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетних или недееспособных совершеннолетних граждан, либо об отказе от их совершения,

- о направлении подопечных в дома-интернаты психоневрологического типа на стационарное обслуживание

- о разрешении раздельного проживания попечителя и подопечного, достигшего шестнадцати лет;

- об эмансипации несовершеннолетнего (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным);

- о выдаче разрешения на заключение договора пожизненной ренты в интересах подопечного;

- рассматривает в пределах своей компетенции обращения, заявления и жалобы по вопросам опеки и попечительства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан;

- иные решения в сфере опеки и попечительства, предусмотренные действующим законодательством.

 

 

5.Права и ответственность комиссии

 

 5.1. Комиссия несет ответственность за соответствие принятых решений действующему законодательству, своевременное и объективное принятие решений по вопросам своей компетенции.

Последнее обновление: 19 октября 2020 г., 11:36

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International