Право потерпевшего на возмещение ущерба, причиненного преступлением

Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации гарантируется защита прав потерпевших от преступлений. Гарантия реализовывается восстановлением нарушенных гражданских прав потерпевших от преступлений лиц. Возместить ущерб, причинённый преступлением, возможно через подачу гражданского иска. Гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права (например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права) либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.). Истцами могут быть: - потерпевшие (представители); - прокурор в государственных интересах; - иные физические и юридические лица, полагающие, что преступлением им был причинён непосредственный вред. Ответчиком выступает: - лицо, совершившее преступление. Иски о взыскании имущественного ущерба рассматриваются исходя от размера ущерба, установленного в ходе следствия и проверенного в судебном процессе. Если заявлено требование о компенсации морального вреда , то суды ориентируются на характер причинённых лицу страданий. В целях разрешения предъявленного по делу гражданского иска суд в ходе судебного следствия выясняет у гражданского истца и (или) его представителя, государственного обвинителя, если гражданский иск предъявлен прокурором, поддерживают ли они иск, и предлагает огласить содержащиеся в нем требования, после чего выясняет, признают ли подсудимый, гражданский ответчик и (или) его представитель гражданский иск. Участникам судебного разбирательства, интересы которых затрагиваются гражданским иском, предоставляется возможность выразить по нему свою позицию и представить в случае необходимости относящиеся к иску дополнительные материалы. Суд также выслушивает мнение государственного обвинителя по иску гражданского истца.