Прокуратура Менделеевского района РТ пресекла нарушения прав лиц, находящихся под стражей и обвиняемых в совершении преступлений

Прокуратура Менделеевского района РТ пресекла нарушения прав лиц, находящихся под стражей  и обвиняемых в совершении преступлений

Прокуратурой Менделеевского района РТ проведена проверка соблюдения законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в деятельности изолятора временного содержания отдела МВД России по Менделеевскому району.

Как показала проверка, 3 обвиняемых в совершении преступлений содержались в условиях ИВС отдела МВД России по Менделеевскому району свыше 10 суток в течение одного месяца, что нарушает их права в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

При указанных обстоятельствах, должностными лицами отдела МВД России по Менделеевскому району допущены грубые нарушения, которые ущемили предусмотренные гарантии, права и законные интересы лиц, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, что является основанием для привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки на имя начальника отдела МВД России по Менделеевскому району внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Прокуратура Менделеевского района РТ

Альменев И.Т., тел.: (85549) 2-14-88, сот. 8-906-330-08-09